Газета,
которая объединяет

Тишина в эфире

На субботу, 7 мая, выпадает День радио, праздник вполне официальный, когда чествуют работников всех отраслей связи. И в особенности тех, кто работает на радиостанциях.

О современном отечественном радио у меня впечатления отрывочные. С тех пор, как прекратила свое существование единственная на всю страну спортивная радиостанция, мои попытки найти в эфире что-то путное натыкались либо на пустую околополитическую болтовню, либо на такую музыку, которую слушать не желаю.

Но радио – это ведь не только музыка и суесловие. У моего товарища в войну дед служил связистом. Как положено, выучил азбуку Морзе. Потом его отец был призван и тоже попал в связь, и тоже зазубрил морзянку. В начале 80-х пришла повестка и моему товарищу, и его тоже определили в связисты, и азбука Морзе стала его вторым языком. Никто не удивился уже, когда и сын моего друга в армии продолжил эту традицию.

В фантастических фильмах частый прием: злые пришельцы разрушают все средства коммуникации, смышленые земляне вспоминают про морзянку и с ее помощью координируют ответный удар.

Мы не замечаем, как весь мир пронзают эти удивительные точки и тире, не понятные большинству, но многое говорящие посвященным. У Визбора есть песня про три минуты тишины, когда моряки по всему миру слушают эфир – не подает ли кто сигнал бедствия. Он простой, легко запомнить: три точки, три тире, три точки. Без пауз.

Хорошо бы ввести это правило и для всех радиостанций: замолчать на три минуты, чтобы люди могли прислушаться – вдруг кто-то зовет на помощь.