Газета,
которая объединяет

Ключевой аспект

Воронежская область расширяет производственные, торговые, образовательные и культурные связи с Республикой Беларусь
Рубрика: Политика№32 (2586) от
Автор: Наталия Осадчая

Делегация от Воронежской области, возглавляемая губернатором Александром Гусевым, в конце апреля побывала с рабочей поездкой в Республике Беларусь. Глава региона встретился с президентом Александром Лукашенко, посетил крупные белорусские предприятия и медицинские учреждения. Поездка послужит началом кооперационного содружества Воронежской области и Беларуси.

Производственная кооперация

В состав делегации вошли мэр Воронежа Вадим Кстенин и его первый заместитель Сергей Петрин, представители правительства области, депутатского корпуса, Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области», предприятий и организаций региона.

Александр Гусев встретился с президентом Александром Лукашенко 28 апреля. В ходе встречи обсуждались взаимовыгодные вопросы: производственная кооперация, сотрудничество в сферах сельского хозяйства и строительства, модернизация транспортной инфраструктуры и торговли.

Воронежский губернатор отметил, что ранее заключенные Соглашения с правительством Республики Беларусь, с Брестским и Гродненским облисполкомами выполняются достаточно продуктивно: в 2021 году товарооборот Беларуси и Воронежской области вырос на 30%, в регионе действует 39 предприятий с участием белорусского капитала. Предполагается, что в 2022 году товарооборот увеличится еще на 7-9%.

– Ключевым аспектом наших торгово-экономических отношений должна стать производственная кооперация, – перешел к главному вопросу встречи Александр Лукашенко. – Мы эту тему детально обсудили в ходе недавнего моего визита в Приморье, а накануне – с президентом России. Как показывает практика, именно кооперационное сотрудничество закладывает мощный базис для долгосрочных отношений и дает хороший интеграционный эффект.

В ходе разговора были оценены перспективы воронежских предприятий по реализации продукции на белорусском рынке и возможность реализации инвестпроектов белорусских предприятий на промышленных площадках нашей области.

Стороны согласились, что необходим активный обмен опытом в сфере медицины, в первую очередь – онкологии, развитие сотрудничества на уровне среднеспециальных и высших учебных заведений, стимулирование белорусской молодежи к обучению в вузах Воронежской области, проведение совместных спортивных соревнований и тренировочных мероприятий.

Техника – актуальна

Встрече с президентом Белоруссии предшествовало посещение воронежским губернатором ведущих промышленных предприятий.

Поскольку в Воронеже планируется создание метробуса, на предприятии BKM HOLDING (ранее известном как ОАО «Белкоммунмаш») вместе с губернатором побывал мэр Вадим Кстенин. Автозавод производит всю линейку городского электротранспорта – электробусы и троллейбусы – для стран СНГ.

– Проект метробуса может быть реализован на разном подвижном составе, а среди продукции Минского автозавода есть и троллейбусы с увеличенным автономным ходом, и автобусы особо большого класса, – отметил мэр Воронежа Вадим Кстенин во время экскурсии по заводу.

Следующим объектом стал Минский тракторный завод, который производит более ста моделей тракторов более чем в двухстах сборочных вариантах для всех климатических и эксплуатационных условий.

Интересным оказалось и производство «АМКОДОР» – холдинг из 17 заводов, которые выпускают более 6,5 тыс. наименований товарной продукции: строительные машины, лесные машины, сельскохозяйственные и коммунальные машины, компоненты.

– Нам требуется белорусская техника для развития транспортной инфраструктуры области. Думаю, мы придем к тому, что заключим договоры и будем покупать ее. Это касается прежде всего электротранспорта как основы пассажирских перевозок в Воронеже, – подвел итоги визитов Александр Гусев.

Для помощи онкобольным

Во время посещения Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова Александр Гусев сообщил, что в Воронежской области выстраивается комплексная система оказания помощи онкобольным, отметив, что тот опыт, который накоплен в Центре, для нашего региона крайне важен.

Белорусский Центр – ведущее онкологическое учреждение республики. Здесь разработаны и применяются уникальные методы лечения, не имеющие аналогов в странах СНГ и мире.

– Конечно, мы договорились, что наши медики большой группой приедут, пообщаются, что-то будут перенимать. Можно было бы и закупать оборудование, которое производится на территории Беларуси. Оно качественное, соответствует ожиданиям, требованиям, которые есть у нашего медицинского сообщества, – отметил Александр Гусев.

Зеленый свет – белорусам

После посещения предприятий губернатор Александр Гусев встретился с премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко. Они подписали план реализации Соглашения между правительством Воронежской области и правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом, гуманитарном и культурном сотрудничестве на 2022–2026 годы.

– Мы по-прежнему намерены строить много объектов. Приятно отметить, что в этой работе участвуют наши белорусские партнеры. Намерены сохранить тенденции роста в промышленности и сельском хозяйстве. Для этого правительство области будет включать зеленый свет всем перспективным идеям. Новые предложения белорусской стороны с удовольствием рассмотрим в оперативном порядке. Неисчерпаемым может быть потенциал двустороннего взаимодействия в науке, образовании, культуре, спорте. Мы хотели бы также видеть на Воронежской земле больше белорусских туристов, – сказал губернатор.

Подписанный документ предполагает содействие в экспорте производимой продукции обеих сторон, развитии кооперационных связей промышленных предприятий и сотрудничества в сфере сельского хозяйства, между учреждениями культуры, образования, здравоохранения, в продвижении туристского потенциала Воронежской области и Республики Беларусь.

При участии белорусской стороны предполагается также возведение школы на 500 мест с детским садом на 220 мест в селе Семилуки, реконструкция стадиона АО СК «Факел», образовательного центра на 2860 мест на Московском проспекте Воронежа.

Кстати

В рамках визита в дружественную страну также состоялась встреча Александра Гусева с послом РФ в Белоруссии Борисом Грызловым и торговым представителем РФ Юрием Золотаревым. Участники обсудили вопросы импортозамещения, в том числе по линии межрегионального сотрудничества, а также сотрудничество правительства региона с правительством Республики Беларусь в научно-технической, гуманитарной и культурной сферах.