Газета,
которая объединяет

Активы долголетия

Как в Воронеже сделать жизнь пожилых людей насыщеннее и интереснее
Рубрика: Социум№32 (2586) от
Автор: Ирина Лазарева

Пожилые люди хотят чувствовать себя нужными и полезными. Общаться друг с другом и оставаться активными, несмотря на возраст. Но вопросы социализации бабушек и дедушек, сохранности их интеллекта, оказания им социальной и бытовой помощи сегодня встают не только перед родственниками, но и перед добровольцами, которые хотят помочь старшему поколению.

АНО «Сердцем не стареть» провела круглый стол, где затронула самые важные аспекты повышения качества жизни пожилых людей. Помочь может каждый.

Онлайн-зарядка и услуги

Цель добровольцев АНО «Сердцем не стареть» – повышение качества жизни пожилых людей, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. В 2021 году команда реализовала проект «Радуйся, живя!», который оказался настолько востребован среди бабушек и дедушек, что в 2022 году получил продолжение.

На реализацию мероприятий проекта «Живи, создавай, радуйся!» некоммерческая организация получила грант департамента социальной защиты населения Воронежской области. С ним и познакомила присутствующих директор АНО «Сердцем не стареть» Екатерина Ждановская.

По ее словам, для бабушек и дедушек уже проводят культурно-просветительские мероприятия, творческие занятия, обучающие мастер-классы в онлайн-формате. Встречи проходят на базе Городской библиотеки №32 им. Г.Н. Троепольского. Профилактическая и общеукрепляющая зарядка онлайн очень полюбилась и проходит еженедельно.

В проект заложена бытовая услуга «Год чистоты»: волонтеры помогают в уборке квартир и придомовых территорий частных домов, где проживают одинокие пожилые люди. Предусмотрен начальный курс обучения работе на компьютере для людей старшего поколения и инвалидов, а также курсы «В первый класс за компьютерной грамотностью».

Важным направлением работы организации «Сердцем не стареть» остается социализация людей пожилого возраста, а потому они проводят встречи «Давай познакомимся» – с чаепитием, песнями и танцами, а также открыли клубы «Посиделки» – пока только в двух районах: Рамонском и Нижнедевицком.

– Проводим мастер-классы по тренировке мелкой моторики, групповые и индивидуальные консультации для пожилых людей. Приглашаем специалистов разного профиля, – говорит Ждановская.

На стыке проблем

Круглый стол был посвящен также обмену опытом среди аналогичных НКО и улучшению взаимодействия друг с другом. Пожилые нередко нуждаются в психологической поддержке, долговременном уходе, профилактике ряда заболеваний, гуманитарной помощи и других услугах, которые могут предоставить им в общественных организациях и не могут в соцзащите.

– У соцработника очерчен круг обязанностей, даже у лежачего пожилого человека он не может находиться дольше четырех часов в день, хотя уход этой бабушке или этому дедушке требуется не только в определенные часы. Социальный работник – это сотрудник, у которого есть функционал и время занятости, то есть рамки. Обслуживание населения не может быть круглосуточным, – говорит начальник отдела мобильной социальной службы управления социальной защиты населения Левобережного района Воронежа Ольга Юдина. – И тут на помощь приходят волонтеры.

Руководитель проекта «Волонтерский корпус 36» Николай Лищенюк обратил внимание участников круглого стола на отсутствие в регионе института сиделок. Если воронежцы сталкиваются с необходимостью нанять сиделку для пожилого человека, то, как правило, они не знают, куда обратиться, где взять хорошую, да и вообще не уверены, что есть люди, готовые работать в режиме 24/7. К тому же это очень дорогая услуга, которую могут позволить себе не все, а сиделок от государства нет.

– Это действительно актуальный вопрос, – подтвердила Ольга Юдина.

По ее словам, институт сиделок – это не только про предоставление социальных услуг населению, но и про проведение каких-либо медицинских манипуляций, а таких компетенций у работников соцзащиты нет. Однако в департаменте предпринимают шаги для упрощения этой проблемы: в Левобережном и Советском районах работают службы СДУ (система долговременного ухода – прим. авт.). Они функционируют по типу детских садов для пожилых, там проходят занятия, нацеленные в том числе на профилактику деменции.

Руководитель проекта «1+1» в Воронеже Анна Загер, которая помогает людям с инвалидностью, поделилась своим опытом: волонтеры проекта расклеивают объявления о поиске сиделки по подъездам, соседних с домом, где проживает человек, нуждающийся в помощи. Те, кто живет рядом, охотно соглашаются на подработку с частичной занятостью.

ПОД ТЕКСТ

В 2021 году ВИЧ обнаружили у 44 жителей Воронежской области старше 50 лет. Это примерно 9% от общего числа людей с впервые установленной ВИЧ-инфекцией. Если говорить обо всех, кто был поставлен на диспансерное наблюдение с 1987 года, то люди данной возрастной категории составляют 4,3% от общего числа. Такие данные привела в рамках круглого стола по проекту департамента социальной защиты населения Воронежской области «Живи, создавай, радуйся!» учредитель АНО «Ты не один» Наталья Коржова.

– Мы видим рост заболеваемости в обозначенной возрастной категории. С одной стороны, это обусловлено социально-демографическими моментами: улучшилось качество жизни людей предпенсионного возраста и пожилых людей, что отразилось на продолжительности жизни. Молодые люди с установленным ВИЧ тоже взрослеют. Остается и та доля населения, которая не знает о своем статусе, и его определяют у них уже в зрелом возрасте, хотя вирус мог быть в крови уже несколько лет. Но с другой стороны, это связано с тем, что после того как бабушки и дедушки воспитали детей, «закрыли все гештальты», они решают пожить для себя, проявляют активность, – пояснила Наталья Коржова.

Она рассказала о работе сотрудников действующего проекта «Ты не один: точка доступа», который был поддержан Фондом президентских грантов и реализуется сейчас. На сопровождении у организации находился мужчина 92 лет, который инфицировался ВИЧ от сиделки. Низкий уровень информированности о путях передачи ВИЧ наблюдается и в интернатах для пожилых людей.