«Факел» проиграл в Красноярске, выдав неоднозначный матч

Голы: Окладников, 32 (1:0); Раздорских, 58 (2:0); Максимов, 83 (2:1).

«Енисей»: Опарин, Бевеев, Феррейра, Шакуро (Масловский, 76), Лапшов, Зотов, Раздорских (Рукас, 76), Иванов (к) (Ломакин, 57), Ланин, Канаплин (Комков, 76), Окладников (Глушков, 76).

«Факел»: Городовой, Дашаев, Пейчинович (к), Черов (Шаваев, 90), Никитин (Мастерной, 71), Дмитриев (Шепилов, 71), Мендель, Магаль, Акбашев, Разборов (Дядюн, 68), Аппаев (Максимов, 68).

Предупреждения: Магаль, 5; Шакуро, 24; Пейчинович, 46; Канаплин, 60; Зотов, 90.

Удаление: Магаль, 59 (2 ЖК)

Судьи: А.Амелин (Тула), М.Иванов (Кострома), В.Миневич (Смоленск).

26 марта. Красноярск, «Футбол-Арена «Енисей». 2740 зрителей.

Минувший, 29-й тур Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги получился далеко не самым удачным для команд из верхней части таблицы. Сразу четыре представителя лидирующей шестерки потерпели поражения, и наш «Факел» оказался в числе тех, кому разжиться очками не довелось.

Поездка в Красноярск заведомо выглядела для подопечных Олега Василенко отнюдь не легкой прогулкой. И дело даже не в том, что играть им предстояло в непростых для любого гостя условиях местного манежа. «Енисей» ворвался в весну размашистым шагом, для начала выбив из кубкового розыгрыша столичных железнодорожников, а затем выдав «на ура» три победы в турнире ФНЛ и приблизившись к зоне стыковых матчей.

После досадного поражения недельной давности от «Торпедо» тренерский штаб нашей команды не стал всерьез корректировать стартовый состав. Единственное изменение коснулось переднего фронта. Лучший бомбардир «Факела» в текущем первенстве Максим Максимов остался в резерве, и вместо него вышел главный «забивала» прошлого сезона Андрей Разборов. Именно он на 19-й минуте был близок к тому, чтобы воплотить в гол первый же опасный момент, да сибиряков уберегла перекладина.

Каркас ворот снова вступился за красноярцев на исходе получаса игры. Мягкий навес Романа Акбашева нашел голову Хызыра Аппаева, от которой мяч полетел, увы, не в сетку, а в «крестовину». Давнее футбольное правило сработало уже через три минуты. Не снискав успеха в атаке, воронежцы допустили оплошность в обороне. Гости уступили подбор на подступах к своей штрафной площадке, и скидка Никиты Раздорских дошла до Андрея Окладникова, которому Василий Черов помешать не сумел – получите 1:0.

Год назад «Факел» также уступал на красноярском поле после первого тайма, но затем «отсалютовал» сопернику тремя безответными голами. Вот и теперь сразу после перерыва наши футболисты со всей решительностью рванули исправлять ситуацию. Но пару полумоментов, созданных ими, гости упустили и снова нарвались на неприятности. Акбашев недоглядел за Александром Зотовым, и тот выдал прямо-таки идеальную подачу в расчете на Раздорских, которого в свою очередь откровенно «прозевал» Черов – 2:0.

В довесок ко всему еще и Руслана Магаля эмоции захлестнули. Ничем не оправданный грубый фол на бровке обернулся для опытного защитника вторым «горчичником», и воронежцы остались вдесятером. Тут уж дело разгромом запахло, вот только сибиряки за новые шансы в атаке не зацепились. И в итоге чуть было не нарвались на расплату.

На 83-й минуте Максимов, продавив Хермана Феррейру, замкнул навес Акбашева и возродил интригу. А на самом «флажке» едва не состоялся полноценный камбэк. Очередной заброс Акбашева тот же Феррейра прервать не сумел, однако секундой позже в акробатическом прыжке вынес с «ленточки» мяч, который полетел в створ от головы Дениса Шепилова. Пересек ли «снаряд» линию ворот полностью? Четко ответить на этот вопрос крайне сложно даже после просмотра записей эпизода с различных камер…

Результаты еще девяти субботних поединков: ФК «Краснодар-2» – ФК «Оренбург» – 5:2; «Томь» – «Торпедо» – 2:5; «Спартак-2» – «Металлург» – 3:2; «СКА-Хабаровск» – «Текстильщик» – 4:0; «Ротор» – «Нефтехимик» – 2:1; «Велес» – «Олимп-Долгопрудный» – 1:0; «Алания» – «Волгарь» – 0:1; «КамАЗ» – «Акрон» – 1:2; «Кубань» – «Балтика» – 1:1.

Второе поражение подряд отодвинуло «Факел» на третью строчку таблицы. Нашу команду опередили столичные торпедовцы, лихо «разгулявшиеся» в Томске. Теперь москвичи на пять очков отстают от оренбуржцев, которые неожиданно потерпели крупное поражение в гостях у краснодарской молодежки, и при этом имеют один поединок в запасе.

В предстоящую субботу дуэт лидеров схлестнется на поле южноуральцев. А «Факел» наконец-то проведет первый в нынешнем году матч в родных стенах. Его соперником станет «Кубань», которая в четырех мартовских встречах заработала семь очков, уступив лишь однажды, но пока по-прежнему находится под угрозой вылета.