Газета,
которая объединяет

Не нарушив традицию

«Факел» снова не смог одолеть столичных торпедовцев
Рубрика: Спорт№20 (2574) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Факел» – «Торпедо» – 0:1
Голы: Султонов, 84 (0:1 – с пенальти).
«Факел»: Городовой, Дашаев, Пейчинович (к), Черов, Никитин (Шепилов, 81), Дмитриев (Мастерной, 74), Мендель, Магаль, Акбашев, Аппаев (Разборов, 81), Максимов (Дядюн, 74).
«Торпедо»: Ботнарь, Самсонов (к), Шумских, Кожемякин, Темников, Нетфуллин, Енин, Седько (Адаев 72), Султонов, Лебеденко (Прошкин, 88), Лаптев (Калмыков, 74).
Предупреждения: Самсонов, 10; Дашаев, 38; Темников, 89.
Судьи: Р.Галимов (Улан-Удэ), А.Филипкин (Екатеринбург), Х.Талаев (Грозный).
19 марта. Краснодар, стадион «Кубань». 364 зрителя.

Встреча «Факела» с «Торпедо» стала центральной в 28-м туре Олимп-Первенства ФНЛ. В очном споре сошлись явные претенденты на повышение в классе – вторая и четвертая команды таблицы. И оставалось лишь сожалеть, что из-за неготовности воронежского стадиона выяснять отношения им пришлось на нейтральном краснодарском поле.

Конечно, в преддверии поединка болельщики снова вспоминали о том, что в прошлый раз «Факел» обыгрывал автозаводцев еще осенью далекого 1985-го. В дальнейшем соперники провели два десятка официальных матчей, и наша команда довольствовалась семью мирными исходами при чертовой дюжине поражений. Полгода назад воронежцы обязаны были нарушить неприятную для себя традицию, вот только, ведя в два мяча на поле москвичей, позволили им добиться ничьей 2:2.

Памятуя о том матче, следовало, пожалуй, ожидать острого, атакующего футбола. Но продолжения сентябрьского «банкета» не последовало. С шашками наголо вперед никто не мчался, да и сильный ветер (в первом тайме против него играли торпедовцы, во втором – номинальные хозяева) созиданию никак не способствовал. Как итог, к перерыву команды выдали один реальный момент на двоих: еще в дебюте Алексей Городовой справился с ударом Павла Седько.

Сразу после перерыва белорусский хавбек москвичей снова потревожил нашего вратаря – тот опять не дрогнул. Очередная же по-настоящему опасная ситуация возникала лишь на 75-й минуте. Едва вступив в игру, лучший снайпер «Торпедо» Амур Калмыков, которого наш земляк Александр Бородюк придержал в резерве, головой замкнул подачу с фланга, да на его беду, за соперников вступилась перекладина.

Зато еще одна замена, произведенная олимпийским чемпионом Сеула, сработала на все сто. Решительно рванувший в бой Владислав Адаев слева вошел в штрафную площадку «Факела» и попытался прострелить в центр, мяч угодил в руку Неманье Пейчиновичу, и рефери без раздумий указал на «точку». Пенальти четко исполнил Мухаммад Султонов – тот самый, чей голевой «дуплет» по осени лишил воронежцев победы в столице…

Вот как завершились остальные матчи тура: «СКА-Хабаровск» – «Алания» – 2:0; ФК «Оренбург» – «КамАЗ» – 2:0; «Акрон» – «Ротор» – 1:0; «Нефтехимик» – «Велес» – 2:1; «Балтика» – «Енисей» – 1:2; «Волгарь» – «Спартак-2» – 1:0; «Олимп-Долгопрудный» – «Текстильщик» – 1:0; «Металлург» – «Кубань» – 0:2; «Томь» – ФК «Краснодар-2» – 1:2.

Оренбуржцы все увереннее чувствуют себя на вершине таблицы. Они опережают воронежцев уже на семь очков (59 – 52), правда, у «Факела» остается матч в запасе. «Торпедо», сделавшее шаг вверх, теперь отстает от нашей
команды лишь на один балл. Погоню за тройкой лидеров продолжают владикавказцы (49) и нижнекамцы (48).

В предстоящую субботу «Факел» ждет очередное нелегкое испытание. На искусственном газоне красноярского манежа ему предстоит встретиться с «Енисеем», давненько не знающим горечи поражений. Сибиряки вернулись в весну крупной кубковой победой на поле московского «Локомотива», после чего трижды выиграли в турнире ФНЛ и поднялись на седьмое место.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Факела»:
– Понимали, что соперник сложный и нам непросто придется. Тем не менее, готовясь к матчу, договаривались, что будем отталкиваться от собственных действий. Да, с торпедовцами не раз встречались, все футболисты друг друга знают и так далее. Вопрос был в том, насколько мы готовы предложить свое и вести игру.

На мой взгляд, это получилось. И, наверное, мы потерпели самое обидное поражение, которое случается в футболе. Парни его не заслуживали. Они действовали хорошо, полностью отдавались игре. Однако пенальти решил исход встречи. Ждали от «Торпедо» большей активности, но москвичи действовали так, как мы им позволяли.

Александр БОРОДЮК, главный тренер «Торпедо»:
– Встречались хорошие кома­­нды, и игра получилась очень напряженной. Она была трудной с точки зрения психологии, ведь по турнирной таблице мы с «Факелом» конкурируем. Плюс непростые погодные условия, из-за которых матч также выдался таким «закрытым». Я, как обычно, очень признателен ребятам за их профессиональное отношение к делу, сегодняшнюю игру и результат.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Губернатор Александр Гусев 19 марта провел выездное совещание по готовности Центрального стадиона профсоюзов к матчам турнира ФНЛ. Он подробно изучил техническое состояние арены и непосредственно футбольного поля, зафиксировал факты незаконно организованной торговли на прилегающей к стадиону территории.

Касаемо последнего момента Александр Викторович подчеркнул, что еще несколько месяцев назад профсоюзное руководство разорвало договоры с торговцами, однако те продолжают свою деятельность. «Я не позволю, чтобы Воронеж славился тем, что у нас единственный стадион в России, где, извините, торгуют трусами», – заявил глава региона.

Также он заострил внимание на том, что руководство стадиона получает арендную плату от ФК «Факел», финансирующегося в свою очередь из областного бюджета. Но при этом, по словам Александра Гусева, с техническим состоянием арены, обеспечением безопасности зрителей, качеством газона не все в порядке, а такого быть не должно.

Губернатор отметил, что месяц назад федеральное руководство профсоюзов заверило: структура в течение недели предоставит правительству нашей области свои расчеты. Они должны были содержать название независимой оценочной компании и условия, на которых профсоюзы готовы продать арену в собственность региона.

– Я это предложение так и не получил, – констатировал Александр Викторович. – Поэтому теперь меняем подход. Жду от вас в течение недели документы, и мы берем стадион в управление на 3-5 лет, приводим его в порядок, даем торговцам другие места. А потом, если возместите все наши затраты с учетом инфляции и амортизации, можете забрать объект обратно. Если же вы полагаете, что тут можно что-то построить вместо футбольного поля, то ошибаетесь. И забудьте предложение по выкупу стадиона. Сейчас мы направим деньги на нужды региона, а не на ваши бизнес-интересы. Арена временно перейдет к нам бесплатно.