Газета,
которая объединяет

Идем на пикирование

Как и когда проводить пересадку рассады
Рубрика: Хобби№20 (2574) от
Автор: Наталия Осина

В нынешнем снежном марте в сад и тем более огород пока дорога заказана. Работаем дома: выращиваем рассаду огурцов для теплицы, пикируем помидоры и планируем завести ремонтантную клубнику, чтобы затем зимой собирать ягоды прямо на подоконнике.

Не торопиться с огурцами

Посев семян огурцов на рассаду производят за 20-25 дней до предполагаемой даты пересадки растений в грунт – держать рассаду на подоконнике дольше не стоит, потому что она рискует перерасти и вытянуться. Для посадки в теплицу огурцы сеют уже в конце марта.

Многие покупные семена уже обработаны от болезней – в таком случае они покрыты светло-сиреневой оболочкой. Такие семена можно высаживать сразу. Если семена не обработаны, то обязательна предпосевная обработка.
Семена обеззараживают в розовом растворе перманганата калия 30 минут. Затем хорошо промывают и проращивают во влажной ветоши, вате или бумажной салфетке. Можно посеять сразу в емкость.

Емкости для посева любых семян предварительно должны быть вымыты и продез­инфицированы. Поскольку огурцы не любят пикировку, их лучше сразу сажать не в общие емкости, а в отдельные горшочки, стаканчики или торфяные таблетки.

Разложите семена на поверхности увлажненного грунта, заглубляя каждое на 0,5-1 см и чуть присыпая почвой сверху. Затем с помощью пульверизатора еще раз хорошо увлажните почву теплой водой, накройте емкости стеклом, пленкой или прозрачной пластиковой крышкой и поставьте в теплое место.

Прорастают семена огурца через 2-6 суток, до появления всходов оптимальная температура составляет 25-28 градусов. Когда ростки взойдут, укрытие можно будет снять.

В первые 3-5 суток после появления огуречных всходов температуру снижают до 12-16 градусов, затем поддерживают на уровне 18-20. Рассада огурцов боится сквозняков.

В течение 5-7 дней у ростков должны появиться первые листочки. В это время поливать растения нужно по мере высыхания почвы и лучше не сверху, а в поддон.

Огурцам требуется минимум 10 часов светового дня в сутки. Если в помещении темновато, помогите растениям при помощи фитолампы или лампы дневного света.

Если вы все же высадили семена огурца в общую емкость, пикировать их можно, когда раскроются семядольные листочки или появятся первые настоящие листья. Но это очень болезненная процедура, которая может погубить молодое растение. Ведь даже при переносе в грунт огурчики высаживают с комом земли.

Чтобы ускорить образование корневой системы, улучшить приживаемость рассады после пикирования и пересадки и повысить сопротивляемость растений неблагоприятным условиям окружающей среды, рассаду обрабатывают стимуляторами роста.
Благоприятные дни для посева семян огурцов в марте – 22, 29, 30, 31, в апреле – 3, 4, 8, 9, 15, 17, 18, 26, 27.
Зачем пикировать помидоры

Главная задача, которая стоит при пикировании томатов – стимулировать развитие корневой системы, после чего она из стержневой становится мочковатой. Образовавшаяся мочковатая корневая система будет лучше удовлетворять потребности растения в питании, поглощая растворенные питательные вещества в верхних слоях почвы. Большое количество корней обеспечит растению быстрый рост и станет залогом обильного плодоношения.

Считается также, что пикирование позволяет сразу избавиться от слабых растений и на какое-то время притормаживает стремление помидоров тянуться вверх.

Пикирование проводят в фазу образования третьего настоящего листа (примерно на третьей неделе появления ростков). Затягивать с пикировкой нельзя, так как чем моложе растение, тем быстрее оно оправится после процедуры.

Моя сельская знакомая ежегодно оставляет один ящик с непикированной рассадой. Она просто немного прореживает ее. Выращивает она непикированные помидоры «на всякий случай». Как-то поделилась ростками со мной. Первую неделю после высадки в грунт рассада выглядела слабее пикированной, но потом начала бурно развиваться и даже опередила последнюю. Поэтому могу предложить садоводам повторить эксперимент и самим решить, нужно ли пикировать томаты.

Чудо-клубника

Вот такую клубнику вырастила читательница «Берега» Татьяна Мичкова и поделилась ягодами с нами. Клубника созрела 18 марта, и это уже второй урожай за зимний сезон – первый снимали в феврале.

Плодоносит на подоконнике не какой-то специальный «комнатный» сорт клубники, а обычная ремонтантная, которую супруг читательницы выкопал осенью в саду. Клубника пережила пересадку, окрепла и зацвела. Чтобы получить ягоды, ее опыляли с помощью кисточки для рисования. Стоит горшочек с ягодой на солнечной стороне.