Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Трудно представить жизнь человека без огня. Он согревает, помогает готовить пищу, создает уют в жилище, когда огонь – не пожар. И ведь совсем недавно, еще в начале позапрошлого века, люди добывали его с большим трудом – трением и высеканием. Поэтому, наверное, и курили меньше. Пока самокрутку навертишь, огонь высечешь, трубку «раскочегаришь», уж и дымить расхочется. Помните знаменитую сказку Андерсена про солдата и огниво?

11 / 03 / 2022 Рубрика: Колумнистика Автор: Евгений Константинов

Рост среднемесячной зарплаты в этом году должен составить 6 тыс. руб. и ее размер превысит 62 тыс., написали «Ведомости» со ссылкой на источник в Минэкономразвития.

11 / 03 / 2022 Рубрика: Колумнистика Автор: Александр Саубанов
Обстановка в Воронежской области спокойная и полностью контролируемая

Об этом 25 февраля на совещании по оперативной обстановке на территории региона сообщил губернатор Александр Гусев. По его словам, на границе области с Украиной «никакой активности» не наблюдается, «а сил и средств для защиты линий границ более чем достаточно». Губернатор заверил, что в штатном режиме работают все системы жизнеобеспечения региона.

11 / 03 / 2022 Рубрика: Социум Автор: Семен Самсонов
В Воронеже начался демонтаж «Полтинника»

В воскресенье собственник (ФК «Аксиома») приступил к демонтажу здания ДК имени 50-летия Октября. В соцсетях часть воронежцев отреагировала на этот факт с горечью. А уведомление о сносе «Полтинника» поступило в профильное управление администрации города накануне этих событий.

11 / 03 / 2022 Рубрика: Социум Автор: Семен Самсонов
У сборщиков вторсырья значительно прибавилось работы

Прием вторсырья у населения. Сколько ностальгии в этом сочетании! В принципе, процесс сбора и утилизации годных для переработки отходов не прекращался никогда. Но если в советские времена киоски по приему стеклотары и макулатуры стояли в каждом квартале, то потом обороты пунктов упали настолько, что, только увидев старика со связкой картона на тележке, можно было предположить, что где-то в глубине дворов еще теплятся очаги некогда могучего совбизнеса.

11 / 03 / 2022 Рубрика: Социум Автор: Артем Ушаков
В мэрии назвали объекты для вложения дополнительных бюджетных средств

В понедельник глава города Вадим Кстенин провел рабочее совещание, основной темой которого стала предстоящая корректировка бюджета Воронежа.

11 / 03 / 2022 Рубрика: Политика Автор: Семен Самсонов
Центры первичного осмотра на COVID-19 пока не сворачивают работу

Пятая волна коронавируса вроде бы начала отступать. В минувшие выходные продолжался уверенный спад числа заболевших. В воскресенье выявлено еще 3174 человека – по сравнению с первыми волнами коронавируса цифра огромна, но все-таки она уже на 2000 ниже статистики в первой декаде февраля.

11 / 03 / 2022 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
Минобрнауки РФ утвердило новые правила приема в вузы

Выпускники школ 2022 года уже вовсю готовятся к приемной кампании, для которой Минобрнауки РФ утвердило новые правила. Об изменениях порядка поступления в вузы в этом году «Берегу» рассказали в приемной комиссии Воронежского государственного технического университета.

11 / 03 / 2022 Рубрика: Социум Автор: Артем Ушаков
Как мы, воронежские пацаны, взрослели в 60-е

В 60-е годы прошлого века в Воронеже активно рос Юго-Западный район, и народу школьного в нем была тьма: например, в школе №4 на бульваре Пионеров занятия шли в три смены, а названия классов доходили чуть ли не до «п, р, с, т».

11 / 03 / 2022 Рубрика: Судьбы Автор: Александр Ягодкин
«Факел» возвращается в турнирную борьбу

В предстоящее воскресенье десятью матчами 26-го тура возобновится Олимп-Первенство Футбольной национальной лиги. Воронежские болельщики с нетерпением ждут новой встречи с «Факелом», который откроет решающую часть сезона домашним противостоянием с челнинским «КамАЗом».

11 / 03 / 2022 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →