Газета,
которая объединяет

Тише едешь

Рубрика: Колумнистика№14 (2568) от
Автор: Ольга Бренер

26 февраля в мире отмечается оригинальный, но с каждым годом все более важный праздник. В 2007-м его учредили итальянцы, но статус сразу же стал международным, и все это – про его глобальную значимость.

Международный день неторопливости для громких и порывистых итальянцев стал европейским дзеном. По случаю они даже разработали «заповеди отказа от спешки». Например, утром встают на 10 минут раньше, чтобы не глотать свой эспрессо на бегу, а смаковать его как вкус и аромат нового дня. Или – не нервничать в пробке, а поговорить «за жизнь» из окна с соседом-водителем.

И действительно, время – магическая штука: чем больше спешишь, тем больнее оно отбрасывает тебя совсем в другом направлении. Вот, например, в XIX веке писали перьями, а не били по клавиатуре. Добирались на лошадях, а не на самолетах. Почту ждали неделями, а не в чате и мейле через пару минут. Но поэты и писатели за весьма короткую тогда жизнь оставляли после себя вечные ценности на десятки томов, чем не похвастаются сегодня их коллеги со всеми своими скоростными приспособлениями.

В масштабе России воронежцы схожи с итальянцами – своей горячностью и нетерпеливостью, которая на полной скорости часто переходит в нетерпимость. Везде: на трассах, в очередях, в соцсетях – лишь бы опередить и взять реванш. Не притормозим и не уступим. И вот в нашем местном случае неторопливость – уже не просто новый европейский тренд, а панацея от катастрофы. Семейной, автомобильной, сердечно-сосудистой. Не будем туда спешить.