Газета,
которая объединяет

Невеселый юбилей

Десятый сезон в ВХЛ «Буран» провел на фоне финансовых трудностей и завершил его среди аутсайдеров
Рубрика: Спорт№14 (2568) от
Автор: Михаил Кучеренко

Шестнадцать сильнейших команд Высшей хоккейной лиги в прошедший понедельник и вторник вступили в борьбу за Кубок Владимира Петрова. Кому-то из них в скором времени придется сойти с дистанции, а кто-то сумеет добраться до решающего раунда и в упорной борьбе взять главный трофей.

К сожалению, воронежским поклонникам популярной ледовой игры за действом под названием «плей-офф» снова приходится наблюдать со стороны. Этот сезон стал для «Бурана» юбилейным, десятым в чемпионате ВХЛ. И уже в шестой раз подряд наша команда уходит в досрочный отпуск, финишируя в нижней части таблицы – на приличном расстоянии от заветного «топ-16».

СТАРТОВАЯ ПРЯМАЯ

Верить всегда хочется в лучшее. Однако в нашем случае ожидания так и остались ожиданиями. Хотя все начиналось достаточно позитивно. Еще в середине марта прошлого года «Буран» определился с главным тренером команды: руководство ею доверили Михаилу Бирюкову, который избавился от приставки «исполняющий обязанности» и при этом сохранил за собой должность генерального директора клуба. Следом поступили сообщения о продлении контрактов с ведущими нападающими – Андреем Демидовым и Данилом Макаровым.

С начала мая пошли новости о подписании новобранцев. И среди них оказались, к примеру, такие опытные исполнители, как защитники Павел Лукин и Никита Жлоба, нападающие Артур Чувиляев и Антон Вилков, а также уже хорошо знакомый воронежским болельщикам вратарь Андрей Литвинов. В общей же сложности к концу весны были заключены соглашения более чем с десятком новых хоккеистов. То есть костяк команды во многом сформировался.

Тогда же стало известно имя нового партнера «Бурана» из КХЛ. После двух лет взаимодействия с ярославским «Локомотивом» воронежцы подписали договор о спортивном сотрудничестве с «Северсталью» из Череповца. «Мне очень импонирует игра этой команды, которую возглавляет интересный и сильный тренер Андрей Разин. Постараемся перенять все самое лучшее и плодотворно работать, добиваться максимальных результатов, насколько это возможно», – отмечал Михаил Бирюков.

Предсезонная подготовка прошла без серьезных сбоев (годом раньше, напомним, «ураганных» немало подкосила коронавирусная волна), и фактически все запланированное тренерским штабом было выполнено. Стартовый отрезок чемпионата выдался крайне непростым. В течение месяца выпало провести дюжину матчей, и восемь из них – на чужих площадках. Испытание было пройдено без блеска, но, пожалуй, и отнюдь не худшим образом: пять побед «Бурану» добыть удалось.

НА ГРАНИ РАЗВАЛА

При этом уже в конце сентября прозвучали первые тревожные звонки. Сначала по согласию сторон досрочно покинул клуб нападающий Матвей Тымченко, следом за ним – его коллега по амплуа Артем Подшендялов. Еще совсем недавно оба они, безусловно, рассматривались в качестве игроков основной обоймы, примера для молодежи.

Увы, в дальнейшем новости о расставании «Бурана» с тем или иным хоккеистом стали чем-то обыденным. В какой-то момент воодушевило очередное пришествие в «ураганные» ряды давнего любимца публики Аслана Раисова, оставшегося без работы после ликвидации подмосковного «Динамо». Но в Воронеже опытный бомбардир задержался совсем ненадолго, приняв предложение из Минска. Кроме того, покинули команду упомянутые выше Лукин и Литвинов, еще один опытный форвард Александр Денежкин.

Результаты при таких потерях, вполне естественно, лишь шли на убыль. Состав команды все сильнее омолаживался за счет привлечения вчерашних юниоров из системы «Северстали» и «Россоши», а нагрузка на оставшихся в «живых» лидеров выпадала максимально серьезная. В ноябре «Буран» потерпел восемь поражений подряд, и после 1:5 в домашней встрече с «Рубином» наставник «ураганных» заявил: «У нас сейчас очень непростая ситуация в клубе. За те четыре с половиной года, что я нахожусь в «Буране», так сложно, наверное, еще не было».

Месяцем позже, по окончании поединка с новокузнецкими «металлургами», Бирюков, к тому моменту передавший полномочия гендиректора Алексею Кадурину, высказался уже более категорично. Комментируя расставание с

защитником Эдуардом Насыбуллиным, откликнувшимся на приглашение из Тулы, он констатировал, что не имеет рычагов влияния на ситуацию с уходом хоккеистов. Михаил Олегович признал, что у «Бурана» накопились большие долги перед игроками, тренерами и персоналом, а отсутствие какой-либо поддержки вполне может привести к скорому закрытию клуба.

ОБРАТНАЯ РЕАКЦИЯ

Ответ «сверху», надо признать, последовал весьма оперативно. Уже через день губернатор Александр Гусев заявил, что обязательно поручит профильным ведомствам внимательно ознакомиться с проблемами «Бурана» и предложить действенные варианты их решения. «Хоккей исторически любим воронежцами, и местные спортивные традиции не должны быть утрачены», – заявил глава области.

Слова с делом не разошлись. И после завершения следующего домашнего матча, в котором были обыграны ростовские «кондоры», главный тренер «ураганных» отмечал: «Мы уже почувствовали поддержку, перед нами начали закрывать долги. Это очень неожиданно и приятно. Большое спасибо главе региона! Теперь я – большой поклонник Александра Викторовича. За то время, что работаю в Воронеже, у нас не было такой поддержки, как за эти пару дней».

Таким образом, к новому году «Буран» получил столь долгожданный положительный эмоциональный всплеск. Перед уходом на краткосрочные каникулы наша команда одержала победу в принципиальном гостевом поединке на тамбовском льду, а сразу после удачно наведалась в Самару. Жаль только, что этого заряда надолго не хватило.

Хлопнуть напоследок дверью откровенно не удалось. Кадровые «прорехи» по-прежнему оставалось прикрывать исключительно молодежью, а играть приходилось преимущественно с соперниками, сохранявшими достаточную турнирную мотивацию. После самарской победы «ураганные» вновь проиграли один за другим восемь матчей, затем преподнесли сенсацию, «всухую» одолев на выезде петербургских динамовцев, однако в шести оставшихся матчах неизменно терпели поражения. Итог – лишь 24-я строчка в таблице «регулярки» и очередное разочарование...

ЧТО В ПЕРСПЕКТИВЕ?

На днях пресс-служба «Бурана» опубликовала развернутое интервью Алексея Кадурина. Он поблагодарил главу региона за поддержку и отметил, что сейчас формируется клубный бюджет на следующий сезон. Также гендиректор выразил надежду на светлое будущее «ураганной» дружины. «Нас ждет юбилейный сезон, клубу в этом году исполняется 45 лет. Думаю, наша цель будет не грандиозная, но достойная и максимально осуществимая», – заявил Алексей Викторович.

По его словам, Михаил Бирюков продолжит работу на посту главного тренера. «Михаил Олегович заслужил доверие руководства своей работоспособностью, небезразличием к воронежскому хоккею. Он вкладывает много энергии и сил, несмотря на все наши трудности. Очень требователен не только к хоккеистам, но и к себе, амбициозный, целеустремленный», – подчеркнул Кадурин.

О том, насколько кардинально изменится состав команды, пока не говорится. Согласно информации с официального сайта «Бурана», срок действия соглашений с большинством хоккеистов истекает в конце предстоящего апреля. Из тех, кто был задействован в минувшем сезоне, лишь несколько молодых игроков имеют контракты, которые рассчитаны на более долгий срок. Это – защитник Егор Баланов, нападающие Дмитрий Попов (оба – до 30.04.2023), Илья Богачук и Михаил Кабат, вратарь Антон Зюзин (все – до 30.04.2024).

Не обозначены на данный момент и перспективы дальнейшего сотрудничества с «Северсталью». Варианты прорабатываются, но здесь опять-таки многое, если не все, зависит от размеров будущего бюджета. Ведь реалии таковы, что при скромных денежных возможностях уйти от парт­нерства с клубом из КХЛ попросту нереально. Остается добавить, что учебно-тренировочную работу в «Буране» планируют возобновить в начале второго весеннего месяца. Домашний сбор команды намечен на 4-30 апреля.

КСТАТИ

Фарм-клуб «Бурана», ХК «Россошь», закрепился на третьей строчке таблицы Западной конференции Национальной молодежной хоккейной лиги. Команда Александра Сырцова дома дважды обыграла идущий четвертым МХК «Белгород» – 3:2 (у победителей отличились Святослав Дорохов, Михаил Кабат, Матвей Енин), 3:2 (Максим Володькин, Захар Пульченко, Кабат). Россошанцы, имеющие в активе 53 очка, завершат предварительный этап матчами на льду питерских «Динамо-576» и «Динамо-Юниора».

Тем временем второй представитель нашего региона, «ЭкоНива-Бобров», досрочно выиграл регулярное первенство. Позавчера под­опечные Александра Крысанова со счетом 8:3 разгромили на выезде «Динамо-576», набрали 66 очков и стали недосягаемыми для конкурентов. Бобровская команда, напомним, выступает в НМХЛ второй сезон. В прошлом году она заняла седьмое место в «регулярке» (разделения на конференции тогда не было), на старте плей-офф прошла «Россошь», но затем уступила будущим чемпионам из яро­славского «Локо-Юниора».