Газета,
которая объединяет

Голевое раздолье

«Факел» и его соперники разразились забитыми мячами
Рубрика: Спорт№9 (2563) от
Автор: Михаил Кучеренко

Тяжелые погодные условия, как мы сообщали в прошлом номере, заставили тренерский штаб «Факела» внести определенные изменения в программу контрольных матчей на сборе в турецком Белеке. Но к выходным проливные дожди прекратились, и намеченный на воскресенье очередной игровой день прошел по плану.

Спарринг-партнерами нашей команды стали грозненский «Ахмат» и сербская «Инджия», которая по итогам прошлого сезона покинула высший национальный дивизион и теперь небезуспешно борется за возвращение в элитный класс. За два матча «Факел» наколотил в ворота своих соперников пять мячей, вот только и пропустил предостаточно, совершив приличное количество ошибок в обороне.

«Факел» – «Ахмат» – 3:3

Рулевой воронежцев Олег Василенко задействовал фактически боевой состав, а вот его грозненский коллега Андрей Талалаев дал шанс проявить себя целому ряду резервистов. Смотрелась молодежь «Ахмата», следует признать, весьма неплохо, уже на 7-й минуте благодаря пенальти вырвалась вперед и до перерыва сохранила минимальное преимущество.

Во втором тайме дело пошло куда веселее. Едва возобновилась игра, судья назначил ответный 11-метровый, который уверенно исполнил Роман Акбашев. Наша команда, казалось, добилась перелома, однако соперник «остудил» ее двумя голами подряд. Впрочем, за победу горячие южные парни зацепиться не смогли. Оставшись вдесятером после удаления юного Абубакара Иналкаева, они позволили воронежцам организовать решительный штурм. Как итог, на 83-й минуте Максим Максимов отставание сократил, а вскоре Руслан Магаль удачно сыграл на отскоке.

«Факел» – «Инджия» – 2:5

Вечером картина значительно поменялась. Теперь уже наставник «Факела» выпустил на поле сразу пятерых футболистов «лимитного» возраста и к тому же решил проверить экспериментальную схему 3-4-3. Сербская команда, в свою очередь, играла основными силами, и особо в ее рядах выделялись опытнейший капитан Владан Мило­славлев и рослый сенегальский форвард-новобранец Бадара Баджи.

Снова воронежцы получили в свои ворота быстрый гол с «точки», но на этот раз в долгу не остались. Их ответом стал дубль Максимова, который сначала заработал и реализовал пенальти, а затем аккуратно пробил после скидки Владимира Дядюна. Вот только тут же ошибки в центральной зоне вкупе с не самыми удачными действиями нашего молодого «кипера» Сергея Ещенко привели к паре голевых выпадов «Инджии». Во второй половине игры «Факел» из созданных им моментов так ничего и не выжал, ну а сербы сподобились еще на пару забитых мячей.

– Встретились с хорошими соперниками. Оба матча получились информативными и прошли на одном дыхании. По качеству и содержанию игры первый из них был, наверное, более целостным. А пропущенные голы – следствие ряда ошибок. Но на сборах, под нагрузками и утомлением, это нормально. Главное – сделать выводы и не ошибаться уже в официальных матчах, – отметил, подводя итоги дня, Олег Василенко, чья команда завтра встретится с грузинским «Самгурали».