Газета,
которая объединяет

От разгрома – к сенсации

«Ураганные» с переменным успехом погостили в Санкт-Петербурге
Рубрика: Спорт№8 (2562) от
Автор: Михаил Кучеренко

Всего пара недель остается до окончания регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Наш «Буран» проводит в эти дни заключительную серию выездных матчей. И началась она для «ураганных» парней двумя поединками в Северной столице.

Напомним, после новогодних каникул воронежцы одержали всего одну победу. В Санкт-Петербург они прибыли с багажом из семи поражений подряд, и, пожалуй, только заядлые оптимисты могли верить в то, что «Буран» сумеет разжиться очками в соперничествах со «СКА-Невой» и «Динамо», которые нацелены на самые высокие ориентиры. Но без сенсации все-таки не обошлось.

«СКА-НЕВА» – «БУРАН» – 9:4

Армейцы, которые спорят с «Югрой» за победу в «регулярке», в последнее время просто сметают своих соперников. Встреча с воронежцами исключением не стала. Уже к середине стартового периода питерцы сполна продемонстрировали свое превосходство, пару раз реализовав большинство. Первое удаление в их рядах привело к голу Антона Вилкова, но ответом хозяев стали еще две шайбы – 4:1, и наш юный вратарь Артем Назаркин отправился отдыхать, уступив место в «рамке» Глебу Носову.

Ближе к экватору матча меткий выстрел Тимура Каримова приблизил «ураганных» к хозяевам, но те в долгу не остались. За полсотни секунд они трижды огорчили Носова, который покатил обратно на скамейку. А Назаркину, возвратившемуся на последний рубеж, армейцы практически сразу передали очередной «привет» – 8:2.

Не успокоились питерцы и в третьем периоде. Только теперь их эмоциональность конвертировалась уже не в голы, а целую серию удалений. Гости дважды получали большинство «5 на 3», и Олег Марзоев с тем же Вилковым «пилюлю» подсластили. При этом хозяева все-таки оставили за собой последнее слово, подведя итог за 4.24 до сирены – 9:4.

«ДИНАМО» – «БУРАН» – 0:2

Динамовцы, замыкающие верхнюю пятерку, в атаке действуют не столь агрессивно, как земляки-армейцы. Зато оборона команды Сергея Пушкова является наиболее надежной в лиге. К матчу с «Бураном» петербуржцы подо­шли, пропустив всего 91 шайбу, да и за плечами у них была солидная серия из пяти побед.

Хозяева наверняка помнили, что в сентябрьском Воронеже они сумели добыть лишь одно очко, уступив 1:2 по итогам буллитной серии. Однако и на этот раз «ураганная» дружина стала для них камнем преткновения. Питерцы немало атаковали, нанесли 81 бросок (33 – в створ ворот), но нельзя сказать, что Назаркину приходилось бесконечно совершать подвиги: реально опасные моменты возникали в его владениях нечасто.

А вот оборона «Динамо», должное которой было отдано выше, сбоев не избежала. Случились они под занавес первого периода, когда за 15 секунд гости отличились дважды. Открыл счет Даниил Лобанов, преуспевший на отскоке вблизи ворот соперника. Следом не поняли друг друга вратарь и защитник хозяев, что привело к перехвату Прохора Корбита, пасу на «пятак» и голу Никиты Луховского. Этот кратковременный провал динамовцев и стал судьбоносным в матче – 0:2.

– Нам пришлось сложно, но мы терпели, пластались, ловили на себя много шайб. А главное – не удалялись, на чем и делали акцент. Наверное, если бы нахватали удалений, то не взяли бы два очка. Вроде бы вчера у ребят сплочение было. И, судя по результату, они неплохо сплотились, – резюмировал наставник «Бурана» Михаил Бирюков. Сегодня вечером его команда сыграет в Воскресенске, послезавтра – в Рязани.