Газета,
которая объединяет

Июньфест

Рубрика: Культура№ 4 (1431) от

На встрече губернатора Алексея Гордеева с директором Международного Платоновского фестиваля искусств, художественным руководителем Воронежского Камерного театра Михаилом Бычковым был обсужден предварительный вариант программы Второго Платоновского фестиваля.

Второй фестиваль искусств ориентировочно планируется провести с 8 по 18 июня.

Точные сроки будут определены позже – после согласования графика со всеми приглашаемыми артистами. На это остается буквально один месяц: программа должна быть сверстана окончательно к середине февраля, когда начнется продажа билетов.

В числе отличий фестиваля 2012 года от прошедшего Михаил Бычков назвал сокращение сроков его проведения и появление в программе детских спектаклей. Кроме того, за пределами Воронежа – в районах области – должно состояться не менее 5-ти фестивальных мероприятий. Напомним, что в программе Первого Платоновского фестиваля таковых было всего два – в Рамонском и Новохоперском районах. Кроме того, предполагается расширить международный охват праздника искусства: на этот раз Воронеж намерены посетить деятели культуры из 13 стран, что практически в два раза больше прошлогоднего.

Также губернатор пообещал уделить особое внимание отреставрированному историческому зданию театра драмы им. А.В. Кольцова («Городскому зимнему театру») как одной из основных фестивальных площадок.

Ожидается, что в ближайшее время Алексей Гордеев проведет заседание попечительского совета фестиваля, на котором все организационные вопросы будут рассмотрены уже в расширенном составе.

Виктор ПАВЛОВ

(подробности – в следующем номере.)