Газета,
которая объединяет

С головой – не окунаются

Почему купание в проруби в этом году – опасно и неоправданно
Рубрика: Социум№3 (2557) от
Автор: Наталия Осадчая

Даже при сильных морозах передвигаться по льду и тем более окунаться в прорубь – небезопасно. Это несет повышенную угрозу здоровью и порой – жизни.

ГОТОВНОСТЬ №1

На водохранилище в прошлую пятницу в районе ВоГРЭСовского моста про­шли межведомственные учения по спасению людей, провалившихся под лед. В учениях приняли участие специалисты основных спасательных служб Воронежа: аварийно-спасательной службы Воронежской области, управления по делам ГО и ЧС Воронежа, а также ГИМС ГУ МЧС России по Воронежской области.

Спасатели продемонстрировали современную технику, которая имеется в их арсенале, и отработали способы вызволения утопающего из полыньи. Так, сотрудники поисково-спасательного отряда Воронежа использовали при выполнении задачи надувное устройство УСЛП (устройство спасения из ледяной полыньи), представители ГИМС – катер на воздушной подушке и «спасательный конец Александрова», а работники аварийно-спасательной службы Воронежской области – аэроглиссер «Патруль».

– В настоящее время на водоемах региона и на Воронежском водохранилище в частности установился стабильный ледяной покров с толщиной льда более 10 см, что является безопасным для одиночного пешего передвижения по льду. Однако есть места, где даже в сильные и продолжительные морозы лед тонок и коварен – возле быков мостов, на стремнинах и в прибрежных камышах, – рассказали в пресс-службе регионального МЧС.

ОПАСНОСТЬ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ

Сегодня же для спасателей, работающих на льду, наступает, пожалуй, самая «жаркая» ночь в году – крещенская. Поэтому мы попросили спасателей вый­ти за рамки учений и поведать воронежцам об особенностях нахождения на льду и купания в проруби.

О некоторых правилах безопасного поведения в крещенскую ночь рассказал руководитель МКУ «Управление по делам ГО ЧС Воронежа» Сергей Хомук:

– При подходе к купели рекомендуется переобуться в нескользящую обувь и взять с собой полотенце. После купания – выпить теплый напиток.

Сергей Хомук особо отметил, что категорически недопустимо употреблять алкоголь перед погружением в ледяную воду. Также не стоит перегружать свой организм при ощущении общей слабости, болезненном состоянии.

Водолазный врач группы водолазов водного отряда аварийно-спасательной службы Воронежской области Игорь Данков пояснил, почему при переохлаждении категорически не разрешается употреблять алкоголь:

– Водкой можно только растирать. Дело в том, что если мы даем переохладившемуся человеку алкоголь, то притупляем деятельность головного мозга, который контролирует терморегуляцию. При переохлаждении сужаются сосуды, поэтому могут обостриться любые хронические заболевания, не только сердечно-сосудистые. Получившего переохлаждение человека нужно одеть в сухое, по возможности разместить в теплом помещении и не оставлять без присмотра.

НЕ ПРИВОДИТЕ ДЕТЕЙ

Начальника поисково-спасательного отряда Воронежа Евгения Чернушкина, который не раз дежурил в крещенскую ночь у купелей, мы расспросили про особенности купания в ледяной воде.

На вопрос о том, сколько времени неподготовленному человеку следует находиться в крещенской воде, получили ответ – неподготовленному лучше вообще не заходить.

– Особенно это касается детей – кроме опасности переохлаждения, можно еще сильно напугать ребенка. По опыту знаю: дети в восторг не приходят, многие плачут и боятся. Оставьте детей дома.

В целом неподготовленному человеку не рекомендуется быть в ледяной воде дольше 10-15 секунд, те, кто тренируется, могут находиться и дольше – до 40 секунд.

Особую тревогу ежегодно у спасателей вызывает купание в несанкционированных местах. Если человеку стало плохо, нужно помочь ему вылезти из проруби, одеть, дать теплого чая и вызвать скорую.

– Если вы провалились, нужно не поддаваться панике, а постараться сначала выбраться самому: откатиться от места провала, позвать на помощь. Но при купании в «диких» купелях даже находящиеся неподалеку люди могут не обратить внимания на человека, которому нужна помощь, могут не заметить, что кто-то провалился или ему стало плохо. Возвращаться нужно тем путем, что пришли – по своим следам, – советует Чернушкин.

В таких местах не обследовано дно, нет дежурных медиков и спасателей, не оборудованы безопасные подходы и спуски в воду.

ЛУЧШЕ В ХРАМ

Накануне предстоящего праздника ГУ МЧС по Воронежской области выступило с обращением к жителям:

– В связи с эпидситуацией на территории страны убедительно просим всех жителей Воронежской области в сложившихся непростых условиях воздержаться от купания, тем самым поберечь себя и свое здоровье в период пандемии!

В ведомстве, впрочем, понимают, что «невозможно отговорить абсолютно все население от участия в исторически сложившемся мероприятии», поэтому со своей стороны обещают принять все меры безопасности. В частности, в традиционных местах проведения купаний будет организовано дежурство спасательных подразделений, медиков, сотрудников полиции.

Администрация Воронежа также обратилась к воронежцам с просьбой воздержаться от купания в ночь на Крещение.

И в епархии напомнили, что омовение в проруби не является обязательным церковным установлением.

– Конечно, купание в проруби на Крещение – интересная и уникальная русская народная традиция. Но в наши дни она совсем перестала иметь какие-то очертания православной: зачастую купаниями подменяется посещение богослужений в праздничную ночь, а само окунание происходит в атмосфере алкогольных банных посиделок. Ни в коем случае прыжок в прорубь на Богоявление не служит проявлением верности христианским традициям. Мы всех призываем в этот замечательный праздник прийти в храм и молитвенно разделить радость с православными братьями и сестрами, естественно, соблюдая все необходимые санитарные меры, – сказал настоятель храма Богоявления Господня иерей Евгений Лищенюк.

В ТЕМУ

Часть жителей города все же решит купаться в прорубях, поэтому в администрации Воронежа определены места крещенских купаний, которые будут работать с 20.00 вторника:

– на Воронежском водохранилище, у дома №52 по улице 25 Января; на реке Усманка, у Троицкого храма (Боровое); на реке Усманка, у дома №1в по улице Пляжная (Боровое); на Воронежском водохранилище, у Успенского храма; на Воронежском водохранилище, улица Корабельная; в купели у святого источника на улице Софьи Перовской; Малышевские озера (Малышево); на Воронежском водохранилище, у Адмиралтейской площади; на Воронежском водохранилище, в районе санатория им.М.Горького.