Газета,
которая объединяет

Копилка не пополнилась

«Ураганные» завершили поездку двумя проигрышами
Рубрика: Спорт№3 (2557) от
Автор: Михаил Кучеренко

Первую в нынешнем году и предпоследнюю в текущем сезоне Высшей хоккейной лиги серию выездных матчей «Буран» подытожить на мажорной ноте не сумел. Наведавшись в Казань и Пензу, воронежская команда потерпела поражения.

Надо признать, что в обоих случаях «ураганная» дружина могла добиться более приемлемых результатов. Но на площадке «барсов» наши хоккеисты далеко не в первый раз столкнулись с проблемой реализации моментов, которая их соперников, напротив, обошла стороной. Во встрече же с «дизелистами» воронежцы и вовсе вели еще за пять с половиной минут до сирены, однако домой уехали с нулем.

«Барс» – «Буран» – 4:2

Шайбы: Галимов (Пестушко, Журавлев), 21:07 (1:0 – бол.); Богатов (Сафонов), 42:09 (2:0); Булатов (Бровкин, Сафонов), 49:20 (3:0); Булатов (Сафонов), 51:28 (4:0); Лобанов (Чезганов), 59:17 (4:1); Чезганов (Лобанов, Шипилов), 59:39 (4:2).

Броски: 45-57 (24-27). Штраф: 8-4.

Судьи: И.Тютнев, Д.Беляев; Д.Галимов, Е.Любомиров.

14 января. Казань, Дворец спорта. 457 зрителей.

Чемпионат КХЛ приостановлен из-за вспышки коронавируса, и хозяева перед встречей с «ураганными» получили серьезное подкрепление из «Ак Барса» в лице защитника Даниила Журавлева, форвардов Артема Галимова и Ильи Сафонова. Если заглянуть в протокол встречи, можно убедиться, что вклад в победу эти ребята внесли весьма солидный. Стоит отметить и вратаря казанцев Илью Голубева, который долгое время сводил на нет все атакующие старания воронежцев. И лишь в самой концовке гости благодаря голам Даниила Лобанова и Егора Чезганова ушли от «сухого» поражения.

– Мне понравилось, как команда отреагировала на мою критику после игры в Тольятти, где у нас ничего не получилось. Сегодня ребята были мотивированы, они выполняли, «горели», старались, и я очень доволен содержанием матча. Жаль, результата нет. Но поражение поражению рознь. И мне не стыдно за сегодняшнюю работу. Парни играли в хоккей, который мы и хотим видеть. Увы, удача от нас отвернулась, – резюмировал наставник гостей Михаил Бирюков.

«Дизель» – «Буран» – 5:4

Шайбы: Дробин (Ганабин, Антонов), 02:35 (1:0 – бол.); Чмыхов (Макаров), 03:39 (1:1 – бол.); Сидорович (Валуйский, Свинцицкий), 08:48 (2:1); Макаров (Вилков, Каримов), 14:29 (2:2); Ковалев, 26:09 (3:2); Лисин (Мельников), 29:10 (3:3); Мельников, 39:15 (3:4); Игнатович (Ли, Д.Лапин), 54:38 (4:4 – бол.); Д.Лапин (Ли, Павлюков), 58:58 (5:4).

Броски: 40-41 (28-32). Штраф: 4-33.

Судьи: С.Макашов, В.Цицаров; Ю.Валуйский, С.Болдырев.

16 января. Пенза, СЗК «Дизель-Арена». 788 зрителей.

Давние соперники, которым остается только мечтать о попадании в топ-16, выдали веселый и результативный хоккей. Команды уже в дебюте поочередно реализовали большинство, а чуть позже еще по разу обменялись ра­зящими уколами. Во втором периоде пензенцы в третий раз вырвались вперед, однако теперь «Буран» не только их догнал (Иван Лисин подкараулил ошибку вратаря), но и благодаря успешным индивидуальным действиям Даниила Мельникова вышел в лидеры.

Быть бы празднику на нашей улице, да подвели удаления. «Отсидка» капитана воронежцев Никиты Жлобы позволила «дизелистам» отыграться. Решающий же гол хозяева забили при игре в равных составах, но отбывший наказание Михаил Гордеев в этот момент едва выскочил из штрафного бокса, и по факту «ураганные» еще оборонялись вчетвером. «Тяжелый матч. Проиграли из-за необоснованных, абсолютно не нужных удалений. Сегодня нас сильно «прибила» недисциплинированность», – констатировал Бирюков.

Времени на работу над ошибками имеется совсем немного. Уже в предстоящую пятницу «Буран» откроет серию из четырех домашних поединков. Первым в Воронеж пожалует «Челмет», а затем один за другим приедут в наш город «Горняк-УГМК», «Зауралье» и «Южный Урал».