Газета,
которая объединяет

Ностальгия по анекдотам

Ну вот, с Лениным разобрались, Сталина отработали. По всем соцопросам, касающимся советских вождей, выходило: в обществе царит ностальгия и полевение.

Но нет, это еще не ностальгия. Недавний опрос воронежского ИОМ «Квалитас» показал: настоящая ностальжи – по эпохе Л.И. Брежнева, обладателя густых бровей и любителя крепких поцелуев.

Почти половина (46%) наших земляков убеждены, что генсек Брежнев принес нашей стране больше пользы, чем вреда, и лишь 11,5% считают, что наоборот. За последнее десятилетие число воронежцев, уверенных в том, что в его делах преобладала польза, увеличилось с 21 до 46% – более чем в два раза!

И основную массу положительных отзывов дали люди старшего возраста – наверняка те же самые, что травили на кухнях «анекдоты про Брежнева» и порой довольно зло шутили над его речью. О, эта специфическая речь – она стала просто одним из наречий русского языка, только ленивый шутник ее не пытался копировать!

Жаль, социологи не спросили уточнений: за что же сегодня, в XXI веке, люди уважают легендарного генсека. За грандиозные стройки? Автомобилизацию страны? Целину? Вряд ли. Он ничего особенного не делал. Ему писали доклады, книги, навешивали килограммы орденов и давали множество званий, одно верховнее другого. Из него сделали великого военачальника – и, похоже, во имя этого День Победы стал общенародным праздником.

И это большинство народа устраивало, даже самых ворчливых. Это был безобидный культ личности – бюсты и славословия, но за анекдоты уже не сажали. Да, был дефицит, но в холодильниках у всех что-то лежало. Хлеб по 16 коп., водка по 3.62… Народ был уверен в завтрашнем дне, и никому не приходило в голову, что близится точка невозврата.

И самое главное, мы прожили при Брежневе целых 18 лет – и ностальгируем, наверное, не по генсеку, а по своему детству, отрочеству, юности.