Газета,
которая объединяет

По старому стилю

Называть Рождество, отмечаемое 25 декабря, католическим не совсем верно. Кроме католиков, протестантов и лютеран Рождество в этот день отмечают еще 11 поместных православных церквей.

Ни для кого не секрет, что многие христианские праздники были «наложены» на языческие. А дни зимнего солнцестояния всегда воспринимались большинством народов земли как начало нового года. В Древней Руси солнцеворот приходился еще и на день, когда родился сын бога-кузнеца Сварога, одаривающего людей теплом и светом. По старым верованиям, Солнце останавливал бог Карачун (ныне – Дед Мороз) своими силами. В этот же день родился и бог веселья Коляда.

Русская православная церковь до революции также праздновала Рождество Христово 25 декабря, правда, тогда Российская империя жила по старому, юлианскому календарю, на протяжении 400 лет отставая от остального мира на 13 дней.

В 1923 году наша церковь вслед за государством попыталась перейти на новый календарь – правда, не григорианский, а новоюлианский, но который позволил бы отмечать Рождество, как и прежде, именно 25-го. Однако это вызвало несогласие среди священников и верующих, и патриарх отложил введение нового стиля…

Немногие соблюдают ныне рождественский пост, предписывающий умеренность не только в пище, но и в образе жизни. А к 7 января наш человек уже порадовался всему новому, и празднование Рождества превращается подчас лишь в красный день календаря. Так стоит ли отмечать Рождество 25 декабря? Каждый решает это для себя, но вряд ли кто сможет опровергнуть факт, что именно в этот день происходит ежегодное возрождение мира.