Газета,
которая объединяет

Досрочные выплаты, скользкая тема и прошлогодний салат

Получив две пенсии в декабре, не забудьте, что в январе выплат не будет
Рубрика: Социум№92 (2553) от
Автор: Наталия Осадчая

Как будет выплачиваться пенсия из-за праздничных дней, что делать, если вы получили травму на улице, и чем может навредить бесконтрольное употребление лекарств, обсуждаем в нашем декабрьском выпуске «Пенсионера».

ВЫПЛАТЫ В СВЯЗИ С ПРАЗДНИКАМИ

Из-за праздничных и нерабочих дней выплаты пенсий, которые происходят с 1 по 10 число, будут осуществляться в измененном режиме и многие получат в декабре две пенсии – за декабрь и январь. Пенсионный фонд перечислит январские пенсии не позднее 29 декабря, как и в прошлом году, пишет «Российская газета».

«Сбербанк осуществляет зачисление пенсий в день поступления документов от ПФР», – уточнили в пресс-службе банка. Аналогичный комментарий дали и в ВТБ: зачисление происходит в день поступления средств из ПФР.

Уточнить график выплат пенсий и пособий можно по номеру телефона клиентской службы своего региона. Найти контакты легко на официальном сайте ПФР, выбрав регион проживания и нажав кнопку «Контакты отделения и клиентских служб». В Воронежской области пособия за январь придут в конце декабря – 29 и 30 числа, уточняет издание.

Тем гражданам, у которых дни выплат при получении пенсии через почту выпадают на 1 и 2, а также 7 и 9 числа, деньги будут доставлять заранее.

Отметим также, что январская пенсия придет с прибавкой. С 1 января 2022 года страховые пенсии будут проиндексированы на 5,9%.

КОГДА ЛЕКАРСТВО ВО ЗЛО

– Если раньше говорили о том, что для сердечников кофе вреден, то сейчас допускается употребление одной чашки натурального (не растворимого) кофе тем, чей организм не реагирует негативно на кофеин – учащенным сердцебиением и прочими проявлениями, – рассказала читателям портала «Пенсионер» кандидат медицинских наук Эльмира Прокопьева. – Главное – знать меру. Необходимо также ограничивать количество животных жиров и потреблять достаточное количество белка в сутки. И, конечно, овощи и фрукты – это источник различных микроэлементов и клетчатки, которая улучшает пищеварение, ускоряет выведение шлаков из организма. По поводу БАДов и витаминов никакой рекомендации дать не могу, научных данных об их эффективности нет. Скажу лишь, что пожилым людям обязательно нужно заботиться об уровне витамина D в организме.

Реклама лекарств на телевидении – настоящий бич для медиков. К примеру, к кардиологу обращается пациент по поводу повышенного артериального давления, причину которого он понять не может. Нередким провокатором такого состояния является бесконтрольный прием обезболивающих препаратов. Голова может болеть уже от самих обез­боливающих, если человек оказался в плену таких таблеток. Кроме того, эти средства влияют негативно на почки, желудочно-кишечный тракт, задерживают жидкость в организме, вызывая тем самым повышение давления и усиливая нагрузку на сердце.

Еще люди часто применяют всевозможные капли от насморка. Но не задумываются о том, что эти средства предназначены только для лечения в острый период ринита, не более 3-5 дней. Далее они неэффективны, более того, вредны, поскольку повышают давление, вызывают сердцебиение и аритмию, – предупредила врач.

ИСК ЗА ГОЛОЛЕД

Если вы упали на скольком тротуаре, при выходе из дома, магазина и получили травму, вы имеете право на денежную компенсацию. В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно действовать в таких ситуациях.

Ни в коем случае сразу не покидайте место, где произошла травма. При тяжелых последствиях необходимо вызвать скорую, которая отметит место и время происшествия. По возможности запишите фамилии и адреса лиц, оказавшихся свидетелями несчастного случая. Попросите свидетелей снять случившееся на видео или сделайте фотосъемку.

В любом случае необходимо обратиться в медицинское учреждение. Получите от медицинской организации больничную справку с точным указанием места происшествия и заключением о телесных травмах, а также направлением на дальнейшее лечение, сохраните чеки и квитанции на приобретенные лекарства и оплаченные медицинские услуги.

Установите виновника трагедии (обслуживающую территорию УК и др.) и обращайтесь к нему с претензией лично или заказным письмом, выдвинув требование о компенсации причинения вреда. Если собственник отказывается признать вину, обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Пострадавший гражданин вправе требовать: сумму утраченной заработной платы за период нахождения на лечении; дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, доппитание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств; компенсацию морального вреда, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания; возмещение вреда имуществу, которому был причинен ущерб при падении на гололеде или в иной травмоопасной ситуации; судебные расходы, в том числе на оплату услуг представителя.

Если ответчиком по иску будет администрация муниципального образования, учреждения или иная организация, в которой вы не являлись потребителем, то при подаче судебного иска потребуется уплата государственной пошлины. А вот если травма получена на территории, принадлежащей магазину или исполнителю услуг, то вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

При удовлетворении судом требований, установленных законом, суд взыскивает с истца – за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя – штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.