Газета,
которая объединяет

Общение виртуальное – подарки реальные

Шестое большое путешествие Деда Мороза из Великого Устюга начнется с Воронежа

Главный новогодний волшебник страны уже подготовил свои сани, сказочную тройку лошадей и готов отправиться в большое путешествие по России – дарить радость и подарки детворе. Дед Мороз из Великого Устюга и его команда добрых помощников провели в конце ноября онлайн-конференцию, приуроченную к старту доброй акции. Воронеж стал первым пунктом в запланированном маршруте из 22 городов.

МЕЧТЫ ИЗ ОНЛАЙНА

Дед Мороз из Великого Устюга во второй раз вынужден обращаться к тем, кто в него верит, в онлайн-формате – это связано с эпидемиологическими ограничениями. Дети активно участвуют в таких встречах, дарят волшебнику свои творческие сюрпризы и задают вопросы. А подарки для ребят помогают доставлять помощники на местах.

В остальном все как всегда: дети пишут письма, а добрый волшебник исполняет их мечты, особое внимание уделяя тем, кто больше всех нуждается в поддержке.

– Целый год мы не видались, и вот наконец вновь вас приветствую, дорогие мои внучата, – обратился с экранов Дедушка Мороз. – В Воронеже я уже бывал несколько раз, очень нравится мне ваш город, с удовольствием приезжаю сюда.

ПОБАРАБАНИЛИ ВМЕСТЕ

В этот раз главный волшебник страны исполнил мечты Катюши и Арсения из Воронежа. Катя родилась с пороком сердца, и ей провели две операции. Первую через четыре дня после рождения, а вторую – через восемь месяцев. Потом у ребенка был инсульт, и девочка уже длительное время находится на реабилитации, снова учится сидеть и говорить, в чем ей помогает брат Костя.

Девочка выросла из своей старой инвалидной коляски, рассказал Дед Мороз из Великого Устюга, и он вместе со своими добрыми помощниками решил подарить ей новую. Также семья получила сладкие подарки.

Поздравил главный волшебник страны 12-летнего мальчика Арсения, письмо за которого написала мама. У мальчика ДЦП и задержка психомоторного и психоречевого развития, но Арсений растет творческим и увлеченным человеком. Он занимается в музыкальном ансамбле «Поющие гномики» при реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями здоровья «Парус надежды», мечтает стать музыкантом, а потому попросил подарить ему ударную установку. Дед Мороз навестил юного музыканта в онлайне.

– Ох, мы и побарабанили с Арсением! – поделился впечатлениями Дедушка Мороз.

Семилукскому социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних волшебник подарил компьютеры и принтеры. Они необходимы ребятам для учебы.

600 ТОНН ПОДАРКОВ

Традиционно Дед Мороз из Великого Устюга отвечал во время пресс-конференции на вопросы воронежцев, слушал поздравления с грядущим праздником, подготовленные детьми, и дарил подарки. Всего за пятилетие главный волшебник страны проехал более 50 тыс. километров и вручил около 600 тонн подарков. Самому Дедушке Морозу из всех подарков, которые он получал, больше всего нравятся улыбки его «внучат».

Не обошлось и без традиционных вопросов: где живет главный волшебник страны, есть ли у него летняя шуба и откуда взялась у него внучка (она приемная, как выяснилось). Из нового, о чем поинтересовались дети: учится ли

Снегурочка? По словам Деда Мороза, она проходит обучение в академии волшебства и тоже, само собой, является его активной помощницей.

Без внимания Деда Мороза не остались творческие успехи воронежских ребят, которые покорили музыкальный телепроект «Ты супер!» на НТВ в текущем году. Он рассказал, что смотрел все выступления и аплодировал юным дарованиям. Также волшебник из Великого Устюга поблагодарил волонтеров различных воронежских организаций за их неравнодушие и горячие сердца: почти два года они совершают добрые дела, помогая людям в период коронавирусных ограничений.