Газета,
которая объединяет

Когда человек собаке друг

Сделайте жизнь вашего питомца максимально безопасной
Рубрика: Социум№83 (2544) от
Автор: Наталия Осадчая

Наших дорогих в прямом и переносном смысле домашних любимцев болезни и неприятности подстерегают не меньше, чем людей. Если вы завели животное – никогда не забывайте об этом.

ЕДА НА УЛИЦЕ

Первая опасность, которая может подстерегать собаку на улице – это отравленная еда, ее нередко разбрасывают догхантеры. Яд, используемый этими «борцами за чистый город», сильный, и спасти собаку удается редко.

В Российской кинологической федерации рассказали, как отучить собаку подбирать еду на улице.

Как только в доме появилась собака, сразу начинайте с ней заниматься. Ваш любимец должен хорошо усвоить команду «Фу!». Для того чтобы обучить собаку, положите незаметно во время прогулки лакомство на землю. Когда собака заметит его и захочет подобрать, строго произнесите команду «Фу!», если же питомец попытается съесть лакомство, резко потяните на себя поводок и повторите команду. Ослабьте поводок и понаблюдайте за собакой: если у нее не возникает желания поднять с земли лакомство – поощрите другим лакомством из рук или игрушкой и погладьте питомца. Если ваш питомец не проявляет интереса к разбросанным кускам, отпустите его с поводка и при малейшем желании съесть кусочек отпугивайте командой «Фу!». Для закрепления этого упражнения периодически меняйте лакомство.

Также полезно будет научить питомца реагировать на команду «Дай». Если вдруг собака все-таки что-то подберет, вы всегда сможете забрать у нее это.

Не позволяйте чужим людям кормить вашу собаку. Для начала определите круг лиц, которых будете считать «своими»: это могут быть ваши близкие друзья, родственники и члены семьи, проживающие с питомцем. Все остальные для собаки должны быть чужими. Это не означает, что питомец должен агрессивно на них реагировать, но принимать лакомства от таких людей не стоит.

Всегда следите за своим питомцем на улице. Если собака что-то пытается поднять, произнесите команду «Фу!» или попробуйте отпугнуть ее неожиданным раздражающим звуком.

Если же вы не уверены в послушности своего питомца, особенно если на маршрутах прогулки уже были случаи отравления собак, то наилучшим выходом будет намордник, который убережет вашу собаку от отравления.

Не стоит позволять собаке употреблять пищу с пола, так как, привыкнув к такому, она будет подбирать еду и на улице. Кормите собаку перед тем, как выйти с ней гулять. Когда она насытится, ее не будет интересовать то, что она может найти на дорогах, и собака просто пройдет мимо.

КЛЕЩИ И ИНФЕКЦИИ

Клещи активны уже при температуре от +5 градусов, поэтому могут подстерегать вашего питомца даже при зимних оттепелях.

Клещевой боррелиоз – опаснейшее заболевание, поражающее в большей степени собак. Для защиты от клещей используют специальные ошейники, капли на холку и специальные таблетки, которые стоят недешево. Но даже если вы пользуетесь этими мерами профилактики, после каждой прогулки в лесу или парке животное нужно внимательно осматривать.

Если боррелиоз начать лечить вовремя, то болезнь отступит практически без последствий.

У меня однажды заболел клещевым боррелиозом 14-летний пекинес. Лечение требовалось сложное, по две капельницы в день плюс уколы. С ветеринаром мы договорились, что капельницы будем ставить дома – через катетер. Врач не верил, что пожилая собака выкарабкается. Каково же было его удивление, когда мы приехали в клинику через несколько дней.

Понять, что у собаки именно боррелиоз, нетрудно – моча у животного становится цвета темного пива. Это один из главных признаков. И мешкать здесь нельзя – сразу же бегите к врачу.

ВИРУСНЫЕ БОЛЕЗНИ

Опасность для кошек и собак представляют и вирусные заболевания. Если при отравлениях температура тела животного падает, то при вирусных заболеваниях наоборот. Здесь также нельзя мешкать.

Как правило, комплексные прививки неплохо защищают животных от вирусов, но иногда даже хорошую проверенную прививку может «пробить» – не только бюджетную, но и дорогую.

При ректальном измерении температура тела у кошки в норме от 38 до 39 градусов. Если температура поднялась на несколько десятых, понаблюдайте за животным. Если же больше, чем на один градус, без врача не обойтись.

У собак температура тела весьма индивидуальна. Нормальная температура тела у собак крупных пород составляет 37,3-38,5 градуса. В эту группу входят животные тяжелее 28 кг и выше 60 см в холке. В норме температура тела у собак среднего размера – 37,6-39 градусов. Это животные весом 10-28 кг и ростом 40-60 см. Нормальной температурой у собак мелких пород является 38,4-39,3 градуса – это животные весом ниже 10 кг и ростом менее 40 см.

Мерить температуру нужно электронным термометром.

До сих пор среди некоторых владельцев собак, особенно сельских жителей, существует мнение, что все болезни животных нужно лечить водкой (самогоном) с яйцом. Никогда не делайте этого, даже если кто-то вам и будет рассказывать, как с помощью этого средства вылечил своего питомца. Животных лечат так же, как и людей – лекарственными препаратами. И никакая «целебная травка» не является лекарством для животного при вирусных заболеваниях!

НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ

Хозяин должен позаботиться и о безопасности питомца дома. В США еженедельно от разных пакетов задыхаются от трех до пяти домашних животных, причем в 42% случаев все происходит в момент, когда хозяева дома – быстро и незаметно. Чтобы задохнуться в пакете, коту или собаке достаточно трех минут. Подозреваю, что у нас статистика не лучше.

Питбуль дома наткнулся на пакет с недоеденными чипсами. Решил доесть. Засунул морду внутрь пакета, но как-то так, что пакет зацепился за ушами, да так крепко, что освободиться самостоятельно пес не смог. И задохнулся. Недавно услышала про похожий печальный случай с корги, который засунул голову в маленькую дырочку 10-килограммового пакета с кормом и задохнулся.

Собака также может подавиться. Если животное способно кашлять, подождите некоторое время, не выйдет ли вместе с кашлем инородный предмет.

Но ждать можно только в том случае, если собака в состоянии нормально дышать. Если же она хрипит, испытывает затруднение дыхания или хватает воздух ртом, немедленно позвоните в скорую ветеринарную помощь.

При визуальном осмотре пасти собаки вы можете обнаружить инородный предмет в ее дыхательных путях. Если ветеринар посоветует вам попробовать самостоятельно избавиться от инородного предмета, желательно, чтобы вам кто-то помогал. Извлекайте посторонний предмет пинцетом. Будьте очень осторожны и не протолкните его дальше.

ОПАСНЫЕ РАСТЕНИЯ

Если кошке не хватает витаминов или она сидит дома и не получает «кошачью травку», то усатый питомец может начать есть комнатные растения. Потребность в траве для прочистки желудка от шерсти существует у каждого животного.

Филодендрон вызывает воспаление гортани, в тяжелых случаях возникает нарушение работы почек. Сок диффенбахии при контакте с кожей провоцирует развитие ожога, трудно поддающегося лечению. При попадании внутрь у животного также наблюдаются неприятные симптомы – нарушение дыхания, трудности с употреблением пищи. Очень опасна гортензия – входящие в ее состав цианиды могут привести к асфиксии. Герань вызывает нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, алоэ приводит к сильному пищевому отравлению.