Газета,
которая объединяет

Сражение претендентов

В третий раз подряд «Факел» одолел оренбуржцев
Рубрика: Спорт№81 (2542) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Факел» – ФК «Оренбург» – 1:0

Голы: Гошев, 26 (1:0 – в свои ворота).

«Факел»: Свинов, Черов, Пейчинович (к), Дашаев, Мастерной, Магаль, Шаваев (Шепилов, 86), Мендель, Акбашев (Дмитриев, 85), Максимов (Никитин, 69), Аппаев (Кулишев, 80).

ФК «Оренбург»: Гошев, Сиваков (Ойеволе, 75), Малых (к), Гойкович, Аюпов, Ковалев, Эктов, Титков (Бидловский, 76), Миронов (Бреев, 45), Корян (Прудников, 57), Сычевой (Шабалин, 76).

Предупреждения: Аппаев, 32; Эктов, 72; Аюпов, 88; Кулишев, 90+5.

Судьи: П.Кукуян (Сочи), И.Елеференко (Москва), Р.Мухтаров (Петрозаводск).

13 ноября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 1409 зрителей.

Центральным поединком 22-го тура Олимп-Первенства ФНЛ, безусловно, стало противостояние «Факела» и ФК «Оренбург». В гости к команде, расположившейся на третьем месте, пожаловал единоличный лидер, а дистанция между соперниками составляла всего четыре очка.

Ранее южноуральцы никогда не уступали в черноземной столице – четыре победы при одной ничьей. Да и в родных стенах они обычно оказывались сильнее воронежцев. Однако в нынешнем году эта традиция была нарушена. Напомним, в конце февраля «Факел» выиграл в Оренбурге 2:0, а пятью месяцами позже отпраздновал там еще одну викторию – 2:1.

За пару дней до отчетного матча стало известно, что для зрителей, имеющих QR-коды, вход на стадион все-таки будет открыт. Данная новость, несомненно, немало порадовала и болельщиков, и непосредственно команду, которая на протяжении трех предыдущих домашних поединков оставалась без традиционной горячей поддержки своих преданных поклонников.

Но перейдем непосредственно к тому, что происходило на поле. Борьба, как и предполагалось, развернулась нешуточная, без малейших намеков на компромисс. Излишняя грубость и хамство при этом отсутствовали напрочь. Потому накал страстей и не вылился в обилие санкций: сочинский рефери ФИФА Павел Кукуян предъявил соперникам всего четыре желтые карточки, две из которых – под самый занавес встречи.

Что касается созидательных действий, то к экватору первого тайма запомнилась, пожалуй, лишь пара эпизодов. И произошли они во владениях воронежцев. Футболисты гостей Алексей Миронов и Александр Эктов отметились прицельными выстрелами издали, вот только в обеих ситуациях не подвел партнеров вратарь нашей команды Илья Свинов.

Куда меньше повезло его оренбургскому коллеге Евгению Гошеву. Именно он оказался автором единственного гола, состоявшегося на 26-й минуте, и невольным антигероем встречи. К взятию ворот «горожан» привел розыгрыш стандартного положения. После навеса Руслана Магаля от угла поля Максим Максимов пробил с ходу, мяч угодил в ногу его тезки Сивакова, срикошетил в штангу, а уже от нее отскочил в плечо чуть замешкавшемуся Гошеву и все-таки переполз за «ленточку».

Играть оставалось больше часа. И, конечно, гости приложили максимум стараний, дабы уйти от поражения, только вскрыть оборону соперника в этот вечер им не удалось. Да, в концовке удача, признаем, дважды сопутствовала «Факелу»: Юрий Ковалев и Эктов с выгодных позиций палили мимо цели. Впрочем, свою долю везения в ключевой момент тоже надо заслужить.

Вот как завершились другие матчи тура: «СКА-Хабаровск» – «КамАЗ» – 1:0; «Спартак-2» – «Кубань» – 0:0; «Томь» – «Велес» – 1:0; «Металлург» – «Неф­техимик» – 1:2; «Волгарь» – «Ротор» – 2:0; «Текстильщик» – «Торпедо» – 1:1; «Алания» – «Енисей» – 1:2; «Олимп-Долгопрудный» – ФК «Краснодар-2» – 0:1; «Балтика» – «Акрон» – 2:0.

Поражение в Воронеже не помешало оренбуржцам сохранить лидерство. Но от «Факела», который поднялся на второе место благодаря своей победе и осечке торпедовцев в Иваново, южноуральцев отделяет теперь одно очко – 44 против 43. Еще на балл меньше у столичных автозаводцев, отодвинувшихся на третью строчку. В квартет лидеров вернулись хабаровские армейцы (40), а на пятки им наступают нижнекамцы и владикавказцы (по 39).

Как видите, плотность в верхней части таблицы высокая. И сегодня сложно предсказать, каким будет расклад сил на промежуточном финише. До него остаются три тура. Уже завтра «Факел» сыграет в Тольятти с «Акроном» (начало – в 18 часов), в воскресенье примет «нефтехимиков», а 27 ноября наведается в гости к «Ротору».

Михаил КУЧЕРЕНКО

Фото ФК «ФАКЕЛ»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Факела»:

– Конечно, победа приятна. Плюс зрители на трибунах. Это очень круто! Их присутствие обрадовало и сильно помогло. Ведь они всегда являются для «Факела» двенадцатым игроком. Мы встречались с очень хорошей командой. Она по праву является лидером первенства. Трижды соперничали с оренбуржцами, и каждый раз менялась мысль, схема, структура игры. Такие матчи всегда интересны. И, наверное, они проходят до забитого гола. Да, было тяжело, но мы победили.

Гости создали мощный блок в центре поля, и нам приходилось сдваивать определенные позиции. Требовалось организовать подбор, быть готовыми к передачам за спину, но при этом еще и развивать атаки. Когда же соперник не атаковал в привычном для него ключе, мы отдавали ему территорию. Таков был наш план. И я благодарен ребятам, которые очень четко все контролировали. Хотя сложно делать это во время игры, когда пульс подскакивает, много эмоций.

Марцел ЛИЧКА, главный тренер ФК «Оренбург»:

– В первом тайме мне хотелось большего качества в действиях с мячом. Возникали хорошие моменты в середине поля, но там, где не надо было этого делать, мы очень быстро, в касание играли вперед. В целом считаю, что на протяжении всего матча шла неплохая игра в исполнении и «Факела», и нашей команды. Болельщикам, которые присутствовали на стадионе, такой футбол, думаю, понравился. Ведь соперники много боролись, продемонстрировали хорошее желание и характер.

Все здесь решил один «стандарт», с которого забили воронежцы. Это – футбол! У нас тоже были два хороших момента во втором тайме, однако Юра Ковалев и Саша Эктов не попали в ворота. В таких матчах не бывает много шансов. И когда они приходят, надо уметь их использовать. Один шанс – один гол. Хозяева реализовали свою возможность и победили. Но можно сказать, что сегодня мы оказались достойным соперником «Факела».