Газета,
которая объединяет

Архив номеров

На 17 ноября в неформальном, народно-популярном календаре выпадают два праздника. Один – День черной кошки, учрежденный в 2007 году по инициативе активистов итальянской ассоциации защиты животных.

21 / 11 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Герман Полтаев

В сороковые годы прошлого века в Организации Объединенных Наций было принято право вето – право одной страной – постоянным участником Совета Безопасности – блокировать любое решение в случае своего несогласия. Это право действует в ООН и по сей день, и не раз помогало как нашей стране, так и другим отстаивать свое мнение.

21 / 11 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Наталия Осадчая
Цены на продукты упорно игнорируют нашу покупательную способность

Считается, что в России – рыночная экономика. То есть по всем учебникам предложение и цены должны определяться спросом и покупательной способностью. Однако в этом году цены откровенно игнорируют эту нашу способность. А если у россиян она совсем отключится, поставщики будут гнать свой продукт на мировой рынок, где и цены, и возможности покупателей заметно выше наших.

21 / 11 / 2021 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Олег Гладышев
Какие ограничения содержатся в новом антиковидном указе губернатора

В пятницу, 12 ноября, глава региона Александр Гусев актуализировал коронавирусные ограничения в Воронежской области, подписав соответствующий указ. Как сообщили в правительстве области, новые меры во многом касаются предприятий общественного питания, а также введения QR-кодов.

21 / 11 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Семен Самсонов
Как воронежцы участвовали во Всероссийской переписи населения

Вот и закончилась третья в Российской Федерации перепись населения, которая по рекомендации ООН проводится в странах в среднем раз в 10 лет. Нынешняя перепись отличалась от прежних возможностью пройти ее дистанционно через портал госуслуг, что в условиях пандемии оказалось весьма актуальным.

21 / 11 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
Воронежцы прокомментировали перспективу ликвидации «Мемориала»*

В конце прошлой недели стало известно, что Генпрокуратура обратилась в Верховный суд с требованием ликвидировать в России международное историко-просветительское благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» (организация признана в России иностранным агентом), которое с конца прошлого века занимается исследованием советских политических репрессий.

21 / 11 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
О приостановке выплаты пенсии и надбавках лицам, переехавшим в другой город

Как получить пенсию, если вы надолго попали в больницу, по каким причинам могут быть прекращены выплаты, как получить сельскую надбавку при переезде в город – об этих и других новшествах законодательства читайте в очередном выпуске.

21 / 11 / 2021 Рубрика: Экономика Автор: Наталия Осадчая
В третий раз подряд «Факел» одолел оренбуржцев

Центральным поединком 22-го тура Олимп-Первенства ФНЛ, безусловно, стало противостояние «Факела» и ФК «Оренбург». В гости к команде, расположившейся на третьем месте, пожаловал единоличный лидер, а дистанция между соперниками составляла всего четыре очка.

21 / 11 / 2021 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
Какие социально полезные инициативы реализуют воронежские общественники

В грантовом конкурсе департамента социальной защиты населения победителями признаны 42 проекта. Они – про спорт, патриотическое воспитание и про решение проблемы алкоголизма… Темы, конечно, избитые, но коронавирусная инфекция с «подружкой» неопределенностью, кажется, подсказали НКО-сектору, как и здесь пойти непроторенными дорожками. Обзор инициатив – в материале «Берега».

21 / 11 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Ирина Лазарева
Рукодельница Наталья Плошкина сумела даже мужчин заинтересовать своим творчеством

Каждый день наполнен бытовыми хлопотами, и Наталья Плошкина старается управиться с ними как можно быстрее, чтобы приступить к своему любимому занятию – бисероплетению. Им она увлекается уже 11 c половиной лет. Все началось еще в декретном отпуске, потом преподавала в учреждениях допобразования, теперь готовит мастер-классы, часть из которых доступна бесплатно.

21 / 11 / 2021 Рубрика: Хобби Автор: Ирина Лазарева
← Предыдущие 10 1 Следующие 10 →