Газета,
которая объединяет

Мамке назло

Протесты против введения кьюар-кодов для пребывания в общественных местах. Недовольство родителей, связанное с тем, что школьников обязали носить маски на переменах. Акции неповиновения антиваксеров, среди которых есть и врачи. Массовая подделка сертификатов о вакцинации. И все это на фоне большого числа заболевших и умерших, дефицита врачебного внимания и предельных возможностей медицины.

Удивительная страна. Перепись населения в самый разгар четвертой волны «короны». Да кто ж пустит их на порог, переписчиков этих? А риски для здоровья самих переписчиков? Или типа задумано брать население тепленьким, в своих квартирах на самоизоляции? Да и не было никакой самоизоляции, выходные у кого-то да, были, а изоляции – нет. Даже глубокие старички по магазинам и ярмаркам самоотверженно шастали. Хорошо хоть, в маршрутках людей приучили к маскам проверками.

Я чего думаю про популярность антиваксерства в нашей богоспасаемой державе? Как мне представляется, недавний и массовый игнор настойчивых призывов наших властей пойти и добровольно привиться – это как бы «наш ответ Чемберлену», своеобразная акция гражданского неповиновения, вызванная активной запретной политикой государства. Вот запретили всякие протестные демонстрации, митинги и пикеты, ужесточили закон за нарушение этих запретов – так получите в ответ! Тем более, уровень жизни падает, цены на все товары и услуги растут. Основания для протестного настроения есть, а публичного выхода этому настроению – нет.

Вот и попала вакцинация, как говорится, под горячую руку. Правда, в данном случае получилось по принципу: «отморожу уши назло мамке, но шапку в мороз не надену!»

Конечно, есть и другие причины для народного пофигизма. У нас население и власть всегда косо, с недоверием поглядывали друг на друга, подозревая обоюдный подвох.

Однако шапку в холод надевать все-таки надо. Да и к мамкиным советам прислушиваться. А то она просит-просит, а потом может и ремня всыпать…