Газета,
которая объединяет

Есть женщины…

Ежегодно 15 октября отмечается Международный день сельских женщин – в знак уважения к их труду и нелегкой жизни.

В конце нулевых годов я часто ездила в командировки по селам. Врезался в память рассказ доярки: «Ой, да у меня вчера выходной был, решила – все, ничего делать не буду! Только прибралась, занавески постирала, борща наварила да банки перемыла».

У меня есть знакомая в Липецкой области – 83-летняя баба Зина. Всю жизнь проработала на свинокомплексе, тянула четырех детей и непросыхающего мужа, заработала грыжу, инфаркт и полиартрит на скрюченных пальцах.

Работа на свинокомплексе – семь дней в неделю: закрепляют за тобой определенное количество поросят, ты их должна выходить и, откормленных, по осени сдать. А хрюшки кушать хотят и в воскресенье. Дома тоже скотина – поросята, корова, козы. Своей живности носили еду с комплекса – по два 15-литровых ведра замешанного комбикорма. Среди колхозников это воровством не считалось никогда, но все же остерегались – потаскав целый день неподъемные ведра на работе, бежали с ними по темноте домой, оттягивая руки до земли.

На сельской женщине держится дом, пьющий и драчливый муж, дети, огород, скотина. На селе сейчас мало кто держит коров – что ж, не нужно теперь вставать в четыре утра на дойку, можно и в пять – управляться с другой скотиной. В осенние выходные наступает «отдых» – работы в огороде закончились, и не торопясь крутит селянка яблочные компоты, квасит капусту, солит сало, варит свиную тушенку – на зиму семье и городской родне.