Газета,
которая объединяет

Жить можно. Только осторожно

Вместо «ветхого жилья» у нас появилось «ограниченно годное»
Рубрика: Экономика№74 (2535) от
Автор: Артем Ушаков

Фраза президента Владимира Путина «Вытаскивать людей из трущоб», как бы ее ни комментировали, в свое время стала крылатой. На днях президент вновь призвал к ускорению программ переселения из ветхого жилья.

И вот 12 октября нынешнего года Минстрой продемонстрировал решимость своего наступления на ветхость. Вступил в силу ведомственный приказ, в котором утверждаются критерии ветхости домов и появляется новое для официального оборота выражение «ограниченно годные здания».

Хорошо, конечно, что внимание к проблеме ветхого жилья стимулируется подобными документами. Но если бы стратеги отрасли тратили столько интеллектуальных усилий на поиск денег на субсидии, сколько они тратят на терминологические изыскания, то дело давно бы сдвинулось с места.

Вот как Госстрой определил понятие «ветхость» в 1988 году: «Ветхое состояние здания – состояние, при котором конструкции, основание (здание в целом) в результате высокого физического износа перестают удовлетворять заданным эксплуатационным требованиям». В 2004-м: «Ветхое состояние здания – состояние, при котором конструкции здания и здание в целом имеет износ: для каменных домов – свыше 70%, деревянных домов со стенами из местных материалов, а также мансард – свыше 65%...»

СТАРОМОДНЫЙ ВЕТХИЙ ЖИЛМАССИВ

Мы еще не научились толком отличать ветхое от аварийного. А теперь о ветхом можно забыть, оно переименовано в «ограниченно годное». Согласно документу, таковыми могут признаваться здания, которые имеют крен, различные дефекты или повреждения, сопровождающиеся снижением несущей способности. Проживать в подобных домах можно, однако обязательным условием в таких случаях является постоянный мониторинг технического состояния, а также усиление конструкций или их восстановление.

По сути, это главная новелла министерского приказа. Остальные 14 страниц – регламент оформления необходимых бумаг.

«Ограниченно годными» здания могут считаться, если нет риска их неожиданного обрушения или потери устойчивости. Состояние домов будет оценивать специальная межведомственная комиссия, а инициаторами проверки могут выступить сами жильцы. Подать соответствующую заявку можно будет посредством сайта госуслуг. Но могут проявить инициативу и местные власти.

Федеральный закон о комплексном развитии территорий, принятый в конце прошлого года, содержит еще один критерий ветхого жилья: «Сносить разрешается здания, капремонт которых слишком дорог или где существует определенный физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент)». Предельную цену капремонта определяют местные власти: если смета окажется выше норматива, дом можно пускать под снос. Кроме того, в программу расселения могут быть включены многоквартирные дома, в которых «отсутствуют централизованные системы инженерно-технического обеспечения».

Здесь ветхость – понятие скорее экономическое. И, кажется, самое логичное. Если дом невыгодно содержать и ремонтировать, он рано или поздно придет в аварийное состояние; это живой труп.

А губернатор Александр Гусев в сентябре утвердил порядок комплексного развития территорий, в котором фигурирует все: и износ свыше 65%, и цена ремонта, и отсутствие систем жизнеобеспечения, и даже еще не запущенная в федеральный оборот «ограниченная годность». Любой из этих критериев может стать основанием для сноса дома.

ИНТЕРЕСА НЕ ПРОЯВИЛИ

В день публикации министерского приказа в воронежских СМИ прошла информация, что ветхий квартал в Советском районе выставили на торги. Это уже третья попытка продать права на реконструкцию участка в 1,67 га, ограниченного улицами Конструкторов – Крымской – Пирогова. По условиям контракта, компания-застройщик должна будет к концу 2023 года расселить жителей восьми двухэтажных строений, а к середине 2027 года – завершить строительство новых домов на этом месте.

Звучит хорошо, и цена вопроса интересная – 1,7 млн. Но осенью 2018 года и весной 2019 года торги на развитие этой территории уже проводили. Цена составляла даже менее 1,26 млн руб. Однако оба раза не было подано ни одной заявки.

Это далеко не первый провал расселенческих проектов. Достаточно вспомнить, что изначально городская программа «борьбы с ветхостью» была рассчитана на пять лет – с 2011 по 2015 год. Потом ее продлили до 2020-го, теперь – до 2030-го. Кажется, даже депутаты городской Думы не верят в силу программных заклинаний. Срок торгов обычно обозначен как 2020–2030 гг. – то есть никак. И лишь в семи ветхих кварталах из 31 идет практическая работа по реализации проектов. Но количество ветхих домов, подлежащих расселению, за это время еще выросло – с 530 до более чем 600. И не только потому, что фонд ветшает быстрее, чем обновляется. Нередко в список (он до сих пор открыт) включают ту площадку, которую уже приглядел застройщик. По сути, зад­ним числом.

– Главным критерием интереса застройщика к таким территориям является количество домов, предназначенных для сноса, – пояснил глава воронежской ГК «БИК» Дмитрий Большаков. – Кроме того, необходимо понимание возможности инженерного обеспечения участка и стоимости технологических подключений.

– Если бы власти взяли на себя прокладку коммуникаций, картина бы радикально изменилась. Старая застройка стала бы интересна всем, – считает глава Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин.

МИР ХИЖИНАМ?

И не случайно в Воронеже терминология сноса тоже пережила эволюцию. Так, в названии муниципальной программы «Снос и реконструкция многоквартирного жилищного фонда в городском округе город Воронеж» изначально фигурировало понятие «ветхое». Но в первых реконструированных дворах встречались и крепкие «брежневки» из белого кирпича с износом менее 65%. Но не оставлять же их в новом квартале! А «многоквартирный» – понятие, не содержащее подводных камней.

Пока что все трудности процесса вынужден преодолевать застройщик – при больших рисках и минимальных прибылях. И хоть земли в городе становится все меньше и меньше, зато строителям приходится слышать все больше обещаний, которые сбивают их с толку. В нынешнем году должно было начаться субсидирование «сносных программ» – его нет. Но обещания в той или иной форме прозвучали – и строители замерли в ожидании их исполнения. А еще они ждут расселения домов, официально признанных аварийными. Они часто стоят вперемежку с «ветхими», но их-то время от времени сносят. За прошлый год, например, в Воронеже полностью расселено 12 аварийных многоквартирных домов. Переселено 470 человек. 24 аварийных дома снесено. А вестей с ветхого фронта давно не слышно.

Аварийный фонд уменьшается, а ветхий – растет, тем более что коммунальщики такие дома обслуживают по «минималке».

И тут еще появляется термин «ограниченно годное». Как может рассудить чиновник? Годное? Годное. Состояние мониторится? Регулярно. Значит, все нормально.

И пара слов может законсервировать проблему.