Газета,
которая объединяет

Корни и кроны

Продолжаются работы по благоустройству и озеленению города
Рубрика: Социум№73 (2534) от
Автор: Артем Ушаков

В понедельник, 11 октября, на проспекте Революции прошло выездное совещание по теме озеленения главной улицы города. Планируется, что первые клены остролистные на нечетной стороне проспекта появятся после 22 октября.

Клены остролистные широко используются для озеленения городских улиц и отличаются декоративными свойствами листвы, а также способностью формировать крону. Только вдоль нечетной стороны улицы проектом предусмотрена высадка 125 таких деревьев. Работы спроектированы с учетом участков для движения велосипедистов, размещения инженерных сетей, опор освещения, приствольных решеток, колодцев кабельной канализации. В местах, где посадка деревьев невозможна, предлагается контейнерное озеленение. В проекте также заложено дополнительное озеленение прилегающих территорий с высадкой деревьев различных пород.

Одно дерево здесь останется из «старой посадки». Что называется, «по просьбам трудящихся». Это каштан, который попросили оставить на проспекте неравнодушные воронежцы.

На самой площадке благоустройства продолжается прокладка канализационных каналов для кабельных сетей и укладка плитки, демонтированы рекламные конструкции. Все мероприятия проходят под контролем городского управления экологии и МКП «Экоцентр».

Между тем продолжаются благоустроительные работы в районах города. На сегодняшний день в сквере «У озера» на левом берегу полностью выполнен ремонт чаши водоема, пешеходных дорожек, установлены новые скамейки и урны, отремонтирована электрощитовая, высажены 21 дерево (ивы, катальпы и липы), 241 кустарник (кизильник, сирень, можжевельник, барбарис и др.), уложен газон на склоне у водоема и обустроен цветник.

– Была проведена большая работа по уходу за растениями. Мы постоянно контролировали состояние газона и деревьев, так как высадка проводилась в летний период. Сегодня уже можно сказать, что качественный посадочный материал и систематический уход дали свои результаты. Активные уходные мероприятия будут продолжены и весной. Очень внимательно за работами здесь следили горожане, которые живут в соседних домах, за что им большое спасибо. Мы надеемся, что и в дальнейшем сквер будет под присмотром не только «Экоцентра», но и самих жителей, – сказала вице-мэр Людмила Бородина.

А в Воронежском центральном парке начались работы по устройству многофункциональной спортивной площадки (для игры в футбол и гандбол, а также баскетбол). Территорию площадью 18 на 30 метров оборудуют двухъярусной трибуной и навесом. Планируется, что работы будут завершены уже в этом году.