Газета,
которая объединяет

Не отдавай ужин врагу

Как сделать вечернюю трапезу полезной и что едят на ночь в Иране

Утверждение «Ужин отдай врагу» давно уже признано ошибочным – ужинать человеку нужно. И после 18 часов кушать можно, главное – закончить трапезу за два часа до сна, говорят диетологи. Как и прежде, на ужин не рекомендуется готовить слишком сытную, мясную пищу, но вот на деле выходит все наоборот, и, как выясняется, не только в России.

Современный человек завтракает, как правило, чашкой кофе, в лучшем случае – с бутербродами, обедает часто на ходу, фастфудом или просто печеньками с чаем за рабочим столом. Поэтому ужин становится главным.

На ужин, даже если вы голодны, рекомендуется употреблять нежирное мясо или рыбу с овощами. То есть блюда должны состоять из животного белка и клетчатки. Если вы решите зажарить рыбу или куриные крылышки, не рассчитывайте, что это зачтется как полезный ужин.

РЫБНЫЙ И ПОЛЕЗНЫЙ

Есть селедка под шубой, а мы приготовим рыбу в «сырном плаще».

Берем филе любой морской рыбы, хороша будет даже недорогая путассу. На дно противня выкладываем крупно тертую морковь (можно взять готовую морковь по-корейски). На морковь кладем слой рыбы, которую сбрызгиваем лимонным соком и посыпаем совсем немного очищенными кусочками лимона. Выкладываем сверху тертый сыр и ставим в духовку на 30-40 минут.

Можно по такому же принципу приготовить индивидуальные порции из стейков. Подойдет для этого даже суховатая горбуша – такое блюдо подают в ресторанах.

Филе любой рыбы удачно сочетается со всеми овощами – можно готовить как слоями, так и вперемешку.

Если вы привыкли ужинать с гарниром, то идеально будет к макаронным изделиям, каше или картофельному пюре приготовить рыбу в сметанном соусе.

В стакане с водой разводим 2-3 ложки сметаны, совсем немного подсаливаем. Заливаем кусочки минтая, зубатки, горбуши, путассу или хека так, чтобы рассол не полностью прикрывал рыбу (она уварится). После того как жидкость закипит, томим рыбу 10-15 минут. В рассол можно добавить смесь перцев, а вот с лавровым листом и луком стоит быть аккуратными – они способны сделать вкус любой рыбы однотипным, наподобие казенной ухи или рыбных котлет. Из речной рыбы в сметанной заливке неплоха будет щука.

Даже если у вас на ужин мойва, приготовьте ее в духовке, а не на сковороде. Прекрасен в духовке и карп, особенно если вы набьете брюшко овощами перед запеканием, а готовую рыбу аккуратно натрете измельченным чесноком.

Если же вы хотите побаловать себя жареными карасиками, приберегите это блюдо на обед выходного дня.

В ДРУГИХ СТРАНАХ

А теперь посмотрим, как и чем принято ужинать за границей.

По сравнению с российскими традициями, в Норвегии ужинают довольно рано – между 16 и 17 часами, а потому норвежцы могут позволить себе достаточно плотный ужин.

Главными составляющими трапезы у них являются рыба, морепродукты или мясо. Распространенный вариант трапезы – тушеное мясо с картофелем или запеканка из баранины. Но из-за раннего ужина норвежцы после девяти вечера могут позволить себе легкий перекус – кусочек пирога с молоком.

Китайцы ужинают между 18.30 и 19.30. Китай огромен, а потому и традиции самые разные, в зависимости от региона. Кушают в Стране восходящего солнца плотно: хозяйки могут предложить отведать утку по-пекински, жаркое, пельмени, лапшу с морепродуктами или мясом или рубленые креветки с яичной лапшой в бульоне.

По национальной традиции женщины не могут работать в заведениях общепита, поэтому весь свой кулинарный талант проявляют дома на кухне. На ужин они чаще всего подают густой суп с лапшой и ячменем, мясные похлебки, рис с землистым карри или кебаб, который готовят исключительно мужчины.

Американцы ужинают в самое разное время – между 16.30 и 23.00. У жителей Нового Света очень короткий обед, поэтому ужин, как правило, размеренный и сытный. Чаще всего подают мясо – стейк, куриную грудку или говяжью котлету. В дополнение к ним идут овощи, где преобладает картофель. На скорую руку ужинают американцы обычно пастой с овощами.

В Италии последний прием пищи происходит между 20 и 22 часами. Вначале подаются легкие закуски (антипасто) с аперитивом, после чего идет паста с мясом или рыбой либо пицца. К ним часто прилагается тарелка с овощами – «конторно». В заключение ужина – десерт.

А вот в Мексике главным приемом пищи является обед. И он же – самый сытный. Подают на него несколько блюд, включая суп, салат, холодную закуску и десерт. Обедают мексиканцы ровно в полдень. Ужин приходится на 17-19 часов.

Ужин – как правило, легкий и может состоять из чашки горячего напитка и сладкой выпечки. Если хочется чего-то посущественнее, мексиканцы запасаются тако – кукурузной или пшеничной тортильей с начинкой из говядины, курятины, морепродуктов или свинины, поджаренных с бобами или овощами.

Испанцы – любители позднего ужина. Трапеза здесь начинается не раньше 21.00 и называется lа cena.

Вам могут предложить салат из свежих овощей, морепродуктов и фасоли, за которым следует суп (густой, на основе мяса или овощей, или холодный андалузский гаспачо с томатами и огурцами).

И, наконец, Греция. Многие врачи и диетологи советуют своим подопечным придерживаться средиземноморской диеты – рациона, в основе которого лежит полезная греческая кухня. Каждое блюдо здесь – произведение искусства, приготовленное по правилу «не надо усложнять». Если мясо – то запеченное или в составе рубленой котлеты, если овощи – то тушеные, если рыба – то приготовленная на углях, гриле либо плавающая в ухе.