Газета,
которая объединяет

Бойся равнодушных!

Если вы и дальше будете отсиживаться дома, привычно возмущаясь всем и вся на кухне и листая «ТикТок», в эти выходные решение за вас вновь примут другие. Ваша 70-летняя соседка сходит на избирательный участок и сделает свой выбор, решив судьбу будущей законодательной власти, в том числе и за вас. Также на итоги могут повлиять те, кто в силу своей нечистоплотности, жадности или же просто из-за страха и давления устроят очередной фиктивный вброс – ни для кого не секрет, что подобные скандалы время от времени сопровождают выборы.

Просто так приписать голоса невозможно – это вам не дежурный офисный отчет «о проделанной работе». Чтобы незаконно увеличить количество голосов за какую-либо партию или кандидата, нужно опустить нужное количество бюллетеней в урну. И бюллетени должны быть настоящие, один в один соответствующие количеству пришедших на участки и поставивших свою подпись. Взять их можно только из числа неявившихся, а потому при высокой явке повлиять на результаты выборов при помощи грязных махинаций станет гораздо проблематичнее.

Вам не нравится, что на протяжении многих лет российский парламент не меняется в качественном отношении? Все просто: на выборы приходят одни и те же люди, которые ставят галочки напротив одних и тех же фамилий и партий. Чтобы в Думе появились новые лица, избиратели тоже нужны новые. Вот на днях и сам президент призвал избирателей к активности.

Помните, в 1990 году в Воронеже проходил референдум, определяющий судьбу ВАСТ. Несмотря на то, что назначен он был на рабочий день, явка зашкаливала. И почти все сказали «нет» атомной станции. В стране, где на протяжении 40 лет во время выборов граждане получали безальтернативные бюллетени, люди наконец поверили, что их голос чего-то стоит.

Пока же вы размышляете, что сказать в защиту своей гражданской пассивности, я позволю себе напомнить одну цитату: «Бойся равнодушных! Это с их молчаливого согласия совершается все зло на земле!»