Газета,
которая объединяет

Возвращение в четверку

Воронежский «Факел» прервал безвыигрышную серию
Рубрика: Спорт№66 (2527) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Факел» – «Енисей» – 3:1

Голы: Магаль, 27 (1:0); Суслов, 36 (2:0); Аппаев, 49 (3:0); Ломакин, 60 (3:1).

«Факел»: Свинов, Черов, Суслов, Смирнов (к) (Дашаев, 20), Мастерной, Дмитриев (Кулишев, 74), Шаваев (Пейчинович, 67), Магаль, Акбашев, Максимов (Никитин, 67), Аппаев (Разборов, 74).

«Енисей»: Опарин, Марков, Кичин, Лапшов, Феррейра, Масловский (Молтенинов, 66), Ланин (Комков, 75), Иванов (к), Раздорских, Песиков (Ломакин, 46), Скворцов.

Предупреждения: Ломакин, 64; Максимов, 65; Пейчинович, 78; Кулишев, 89.

Судьи: С.Чебан (Москва), А.Зайнагутдинов (Уфа), Д.Тарасов (Тамбов).

15 сентября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 3112 зрителей.

Позавчерашний домашний поединок с «Енисеем» открывал второй год работы Олега Василенко на посту главного тренера «Факела». Первый получился вполне успешным. В 45 матчах турнира ФНЛ и Кубка России команда одержала 22 победы при 15 ничьих и восьми поражениях, ни разу не уступив на своем поле.

Правда, в последнее время подопечные Олега Петровича радовали не слишком. Из Набережных Челнов вернулись «пустыми», с «Краснодаром-2» дома разошлись нулевым миром, после чего в Москве, добившись перевеса в два мяча, позволили торпедовцам восстановить равновесие. Но теперь настроение «имениннику» наши футболисты не испортили.

Серьезный задел они создали к 36-й минуте благодаря голам защитников. Счет открыл Руслан Магаль, который не хуже заправского форварда распорядился подачей Олега Дмитриева. Его почин поддержал вскоре Кирилл Суслов, отличившийся после навеса Романа Акбашева от углового флажка. Между результативными выпадами воронежцев пару очень хороших возможностей отыграться упустили красноярцы. И тут уж отдадим должное Илье Свинову, реагировавшему на удары в упор.

Нельзя не сказать, что и Магаль, и Суслов забили свои первые мячи в официальных матчах за «Факел». В дебюте второго тайма их примеру последовал и нападающий Хызыр Аппаев, дебютного гола которого все уже немало заждались. Ворота соперника он поразил ударом головой в падении, а ассистентский балл здесь заработал все тот же Магаль.

Сибиряки в уныние не впали, за что им, конечно, честь и хвала. От разгрома гостей увел наш давний знакомый Александр Ломакин, здорово распорядившийся своим шансом. В дальнейшем и «Енисей» мог разжечь интригу в полный рост, и «Факел» не единожды имел возможности вернуть себе крупный перевес. Однако при 3:1 в пользу хозяев команды и разошлись.

Еще девять матчей 11-го тура завершились так: ФК «Оренбург» – ФК «Краснодар-2» – 2:0; «Текстильщик» – «СКА-Хабаровск» – 0:3; «Волгарь» – «Алания» – 1:1; «Металлург» – «Спартак-2» – 0:2; «Акрон» – «КамАЗ» – 0:0; «Нефтехимик» – «Ротор» – 1:3; «Олимп-Долгопрудный» – «Велес» – 0:2; «Торпедо» – «Томь» – 3:3; «Балтика» – «Кубань» – 0:0.

На вершине таблицы ФНЛ теперь наблюдается двоевластие. Торпедовцев, которые снова сумели уйти от домашнего поражения, но опять довольствовались только ничьей, настигли оренбуржцы. «Факел» же, обойдя владикавказских «барсов», вернулся в лидирующий квартет. Послезавтра – встреча в Краснодаре с «Кубанью», которая начнется в 18 часов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Факела»:

– После достаточно энергозатратного матча с «Торпедо» сегодня необходимо было «доставать» из себя эмоции. Но у нашей команды есть характер, и она показала это на поле. Как бы ни было сложно, ребята старались работать на скоростях, не отходить от намеченных нами вещей. И они заслуженно выиграли. Все – с характером, все – мужчины!

Мне приятно, что я уже год отработал в Воронеже. На мой взгляд, мы смогли объединиться в одну большую семью с клубом, командой, ее болельщиками, городом. Для меня большая честь работать здесь. И теперь понимаю, что только сейчас все начинается. Мы должны двигаться дальше.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1-2. ФК «Оренбург», «Торпедо» – по 25 очков; 3. «Спартак-2» – 22; 4. «Факел» – 21; 5. «СКА-Хабаровск» – 20; 6. «Алания» – 19; 7. «КамАЗ» – 18; 8-9. «Нефтехимик», «Велес» – по 17; 10-11. ФК «Краснодар-2», «Ротор» – по 15; 12. ««Енисей» – 14; 13. Балтика» – 13; 14. «Томь» – 11; 15. «Акрон» – 10; 16-17. «Текстильщик», «Олимп-Долгопрудный» – по 9; 18. «Кубань» – 8; 19. «Металлург» – 7; 20. «Волгарь» – 6.