Газета,
которая объединяет

Цветы дороже золота

На фестивале «Город-сад» покажут симбиоз городской и растительной среды

В основе концепции фестиваля садов и цветов «Город-сад», который пройдет в Воронежском центральном парке 10-12 сентября, находится мир диких растений.

В прошлый раз, в 2019 году (в 2020-м из-за коронавирусных ограничений фестиваль проходил в онлайн-формате), организаторы посвятили отдельную большую экспозицию «Игре престолов», и в этот раз сериальная тематика будет продолжена. «Мир Дикого Запада» – так называется сериал, отсылки к которому можно будет отыскать во флористических работах.

Одиннадцатый фестиваль «Город-сад» в Воронеже приурочен к Году науки и технологий в России.

– На фестивале будет много экспозиций, созданных из тысяч стеблей растений. Идеей концепции мы выбрали мир диких растений, и это история про то, кто победит – растения или человечество, которое своими экспериментами с природой привела к апокалипсису, – рассказал дизайнер Денис Сысоенков.

«Конструктивный салют», «Видоизмененный углерод», «Восьмое чувство», «Триумф», павильон «Мир диких растений» и фотозона «Эволюция матрешки» – это названия основных композиций, которые сразу же погружают в основную тему.

Всего, по информации департамента природных ресурсов и экологии, на участие в выставке-фестивале прислано 160 заявок. География участников разнообразная, сказала руководитель областного департамента природных ресурсов и экологии Наталья Ветер.

Растения для экспозиций, которые увидят посетители парка, доставили, по словам Ветер, с каждого материка, хотя большую часть привезли из Нидерландов, Дании и Израиля. Некоторые растения «приехали» из Индонезии. Впервые на фестивале представят цветок Геликония.

Традиционно одной из самых ярких экспозиций станет «Сено-солома», представленная директором Ломовского природно-ландшафтного парка Василием Козловым.

– Последнее столетие человечество вторгается в экосистему планеты, даже не задумываясь, какие масштабы разрушений терпит на себе наша природа. Более миллио­на видов растений и животных находятся на грани вымирания. Следует понимать, что эти потери не только сделают планету менее красочной, но и породят множество рисков для выживания. Сколько лет пройдет, прежде чем обычный цветок станет дороже золота? – этим вопросом задаются создатели композиции «Жизнь в пробирке».

Все три дня Центральный парк будет работать с 10 до 20 часов при действии всех санитарных требований, связанных с распространением коронавируса.

В программу фестиваля вошли еще развлекательные и образовательные события. Первый день откроют шоу мыльных пузырей и симфонический оркестр. Запланирована демонстрация альманаха фестиваля начиная с 2013 года. Театр кукол «Шут» покажет спектакль «Плывет, плывет кораблик по имени Маршак». Также состоится музыкально-поэтическая программа с участием лауреата международных конкурсов Алексея Иванникова и симфонического оркестра Воронежского концертного зала. Вечером в пятницу пройдет концерт эстрадно-джазовой музыки, а завершат афишу первого дня кавер-команды «Бали» и «МальДивы».

АНОНС

В День города, 12 сентября, библиотеки МБУК «ЦБС» г.Воронежа представят вниманию воронежцев и гостей города уникальную познавательную программу «ZETам, физикам и лирикам».

Местом празднования станет площадка по адресу: ул.Плехановская, 5б. Программа начнется в 11.00 с интерактивной игры «Нескучно о научном».

В это же время стартует цикл мастер-классов «Лабораториум»: безопасные опыты, игровые программы по изучению флоры и фауны, знакомство с тактильным шрифтом и многое другое.

Внимания гостей праздника заслуживает занимательный квест «Полет» и ретро-выставка продукции предприятий радиоэлектроники.

Информационный блок будет представлен циклом книжно-иллюстративных выставок.

Подробная программа праздничных мероприятий ко Дню города – на сайте мэрии.