Газета,
которая объединяет

Разменный «Полтинник»

Почему воронежцам так дорог ДК имени 50-летия Октября
Рубрика: Социум№62 (2523) от
Автор: Наталия Осадчая

В шутливом списке из нескольких десятков признаков «Ты воронежец, если…» на первом месте стоит такой пункт: «Полтинник» для тебя не только 50 рублей, но и ДК им. 50-летия Октября». Что известно о легендарном ДК, вокруг которого этим летом разгорелись скандалы?

ОТ КЛУБА ДО ДВОРЦА

Свое начало ДК им. 50-летия Октября берет еще с довоенных времен. Об этом пишут наши коллеги из РИА «Воронеж» после беседы с историком Олегом Бобровым и бывшим директором механического завода Георгием Костиным: «Полтинник» появился на месте разрушенного в годы Великой Отечественной вой­ны клуба, от которого осталось пять колонн.

Дело в том, что в 60-е годы, когда страной руководил Никита Хрущев, все строительство стало сводиться к минимализму и типизации. Новый роскошный Дворец просто не разрешили бы возводить.

Идея построить новый Дворец культуры появилась еще в начале 60-х годов, когда, по воспоминаниям современников, все были очарованы перспективой космических полетов. Третья ступень ракетного двигателя РД-0109, который поднял в космос корабль «Восток-1», была разработана на воронежском мехзаводе (ОКБ-154). И кому, как не создателям космического двигателя, мечтать о том, чтобы запечатлеть этот исторический момент в своем городе?

Руководство мехзавода пошло на хитрость: документы в Москву были поданы не на строительство Дворца, а на реконструкцию клуба. И повод был найден прекрасный – 50-летие Великой Октябрьской революции. Проект в центре был утвержден. И даже колонны клуба при строительстве были сохранены.

АУРА КОСМОСА

Аурой покорения космоса напитан весь Дворец – на барельефе на внешней стороне здания изображены парящие в невесомости космонавты – мужчина и женщина. Создатель барельефа – воронежский художник и скульптор Федор Сушков.

Федор Сушков – личность до конца не раскрытая и не понятая земляками. В Италии Сушкова называют не иначе как «русский Микеланджело».

В каждой его работе, даже выполненной по заказу советской власти, всегда присутствовал религиозный подтекст. Так, созданный им мемориал на площади Победы, где изображены воины и женщина с младенцем, символизирует Богородицу с Иисусом и 12 апостолов, а памятник Славы – это, по сути, икона Божией Матери.

Что касается космонавтов на стене ДК им. 50-летия Октября – образно это Адам и Ева, родоначальники нового мира, в данном случае – новой космической эры.

На стене в фойе Дворца до недавнего времени было размещено мозаичное полотно, на котором изображены планеты и звезды. Создатель полотна – воронежский художник-монументалист Григорий Перцев. Мозаика была собрана из смальты и антрацита. Размер полотна – 19х3,5 м. Еще одно мозаичное полотно автора сохранилось на здании НИИ лесной генетики и селекции.

Входную группу в ДК также украшают барельефы, объ­единяющие культуру и спе­цифику мехзавода – шестеренки, перфокарта, палитра, театральные маски, занавес, музыкальные инструменты. Выполнены они по проекту архитектора Александра Бузова из группы Риммы Березиной.

ДК появился по принципу «народной стройки» – его возвели работники воронежского мехзавода.

ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЛИ

С открытием в Воронеже Дворца культуры в нем зарождаются новые интересные обряды, например – общей регистрации браков или чествования «золотых пар». Так, газета «Коммуна» приглашала всех желающих на торжество бракосочетания молодоженов 10 марта 1968 года.

История проведения конкурсов бальных танцев в Воронеже берет отсчет именно с «Полтинника» – при открытии Дворца культуры и праздновании Нового 1968 года состоялся первый конкурс.

«Только в 1969 году силами участников художественной самодеятельности Дворца культуры было поставлено 279 спектаклей и концертов, которые посетило 223 200 человек», – читаем в «Молодом коммунаре» тех лет.

С 1972 года в «Полтиннике» проводил репетиции народный ансамбль танца «Родина». В числе артистов – рабочие, школьники, студенты.

И еще об одном интересном факте поведал «Молодой коммунар». К концу апреля 1989 года в 20 районах Воронежской области насчитывалось 42 дискотеки. В ДК имени 50-летия Октября был проведен областной смотр дискотек – явление для перестроечного СССР новое и неизведанное. Как вы думаете, чья дискотека заняла первое место? Конечно же, победителем была признана дискотека «Сто друзей» ДК им. 50-летия Октября.

В 89-90 годы на сцене «Полтинника» проходят игры КВН среди воронежских студентов.

По словам краеведа Ольги Рудевой, перечислить звезд, которые выступали во Дворце, невозможно, можно сказать только одним словом: все.

– От Лещенко и Кобзона до Гребенщикова. Тут репетировали, выступали, покупали диски, – говорит Ольга. – Неслучайно наш «Полтинник» сравнивают с московской «Горбушкой» (ДК им. Горбунова). Вся музыкальная жизнь Воронежа крутилась в этом здании и вокруг него.

В XXI веке творческая и культурная жизнь ДК не остановилась – здесь продолжали работать кружки и секции, танцевальные студии для детей и взрослых, давались концерты, в фойе был создан живой уголок. Новогодние елки, встречи ветеранов, благотворительные мероприятия – ДК продолжал жить полноценной жизнью до последнего. К моменту продажи объекта в творческих объединениях занималось более 600 детей.

Правда, Дворец требовал больших вложений, в первую очередь – капитального ремонта. Активисты рассказывают, что одна из руководителей студии танца даже ремонтировала крышу над танцевальным залом за свой счет.

ПОД ТЕКСТ

ГКНПЦ имени М.В.Хру-ничева, будучи владельцем ДК, продал его ФК «Аксиома» за 509,4 млн руб. Первоначальная цена на аукционе составляла 221,5 млн руб.

Новый хозяин «Полтинника» пока не озвучивает, как намерен поступить с объектом и сохранит ли его, а заодно и примыкающий сквер, или же участок, который в целом составляет 2,2 га, будет застроен. Неизвестна и судьба студий, кружков и секций, которые раньше размещались в ДК.

Как всегда – с некоторым опозданием – здание в середине августа было признано объектом, имеющим признаки объекта культурного наследия. Во Дворце должна была начать работать комиссия и представить свои окончательные выводы до ноября 2021 года.

Не дал никакого ответа и руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, которого воронежцы просили выступить в защиту «Полтинника». Также воронежцы создали петицию «Защитим «Полтинник» на сайте change.org.

А в конце августа было возбуждено административное дело в связи с разрушением весьма недешевой мозаики в фойе ДК. 31 августа группа активистов в составе межведомственной комиссии побывала внутри. Как пишет блогер Виталий Иванищев, им было дано объяснение, что мозаику сняли в связи с предстоящими выборами – в ДК будет располагаться избирательный участок, а мозаика «грозила обрушиться на головы избирателей».

«На тех двух фрагментах, что нам показали, сколоты углы, отлетели части плиток. Я был в здании месяц назад, мозаика была в идеальном состоянии внешне. Я касался ее руками, ничего не шаталось. Посмотрим на выводы власти», – говорит активист.