Тамбовская репетиция

Рубрика: Спорт№62 (2523) от

Пять команд – участниц чемпионата Высшей хоккейной лиги получили хорошую порцию игровой практики в рамках традиционного турнира на призы губернатора Тамбовской области. Он проходил с 25 по 29 августа.

Наряду с хозяевами состязания и «Бураном», на площадку Дворца спорта «Кристалл» выходили «Горняк-УГМК» из Верхней Пышмы, ХК «Рязань» и «Ростов». Воронежская команда одержала лишь одну победу и заняла четвертое место, опередив тамбовчан. Вот как складывались для «ураганной» дружины игры в соседнем регионе.

ХК «Тамбов» – «Буран» – 2:3

Подопечные Михаила Бирюкова стартовали на день позже остальных. И «волки» противостояли им после проведенного накануне матча с рязанцами, в котором взяли верх только по итогам буллитной серии. «Буран» начал этот поединок быстрым голом: при большинстве Данил Макаров пальнул в дальнюю «девятку».

В середине матча хозяева отыгрались, а в очередной раз счет поменялся на экваторе заключительного периода, когда воронежцы опять преуспели при численном перевесе, и Артем Подшендялов вернул им лидерство. Тамбовчане еще раз восстановили равновесие, однако тут же ошиблись в обороне, и Антон Вилков принес «ураганным» победу.

«Буран» – ХК «Рязань» – 3:4

Рязанцы во второй день турнира встречались с уральцами, дело вновь дошло до послематчевых бросков, и опять «горожане» уступили. Вот и теперь они не нарушили традицию «растягивать» матчи по полной программе. Правда, третья попытка получилась иной, и на этот раз удача улыбнулась «Рязани».

В основное время воронежцы уступали 0:2, сравняли счет благодаря дублю Макарова, однако в концовке второй трети игры, после выстрела нашего хорошего знакомого Максима Сергеева (бывших одноклубников он огорчил дважды), вновь оказались в роли отыгрывающейся стороны. Штурм «6 на 5» за 6 секунд до сирены привел к спасительному голу Даниила Мельникова, но овертайм выдался «сухим», а буллиты, как сказано выше, лучше исполнили рязанцы.

«Буран» – «Горняк-УГМК» – 1:3

Уральцы начали матч слишком рьяно и нарвались на несколько удалений подряд. За что и были наказаны Даниилом Лобановым, отличившимся на отскоке. В дальнейшем, надо признать, «горняки» смотрелись интереснее, проявили уже спортивную злость, и на 25-й минуте получили награду в виде гола Владимира Кузнецова.

При двух единицах на табло соперники пришли к решающему периоду, и он также остался за номинальными гостями. Илья Лоза вывел их вперед при розыгрыше лишнего, затем воронежцы дважды не реализовали большинство, а в равных составах сразу пропустили разящую контратаку, которую завершил Роман Ивашов.

«Ростов» – «Буран» – 4:2

На финише тренерский штаб «ураганных» представил отдых ведущим хоккеистам и задействовал ряд парней, прибывших из Россоши. Как бы там ни было, на милость «кондоров» воронежцы не сдались. Дмитрий Попов открыл счет, на что ростовчане оперативно ответили шайбами в большинстве и меньшинстве. Во втором периоде ничего не изменилось, но в дебюте заключительной трети игры гол Артура Егорова привел к равенству.

Впрочем, сенсации дончане не допустили. Денис Пяткин опять вывел их в лидеры, а точку, поразив пустые ворота соперника, на «флажке» поставил Алексей Царев. «Ростов» в итоге занял второе место, третьими стали рязанцы. Главный же приз забрали хоккеисты «Горняк-УГМК», победившие во всех поединках.