Газета,
которая объединяет

Горячее блюдо

В канун отопительного сезона воронежские депутаты предложили вернуть городу полномочия жилищного контроля

В городской Думе намерены вернуть муниципалитету полномочия по жилищному контролю. Для этого понадобится выйти с ходатайством в областную Думу и просить региональных депутатов внести соответствующие изменения в законодательную базу. Это предложение было выработано 10 августа в ходе заседания думской комиссии по ЖКХ, дорожному хозяйству и благоустройству, которое провел председатель комиссии Александр Сысоев.

На заседании предполагалось заслушать главу областной Госжилинспекции Диану Гончарову о работе ее ведомства с обращениями граждан. Но разговор вышел более широким, поскольку почти сразу Александр Сысоев повел речь о том, что жилищный фонд, находящийся под управлением ГК «Пик-комфорт» (а это примерно 60% многоквартирных домов областного центра), к отопительному сезону готовится из рук вон плохо. На комиссии, в частности, прозвучало, что ни один дом (из почти 800) «Пик-комфорта» в Ленинском и Центральном районах не получил паспорта готовности к отопительному сезону. А наиболее высокий показатель зафиксирован в Левобережном районе, где подтверждена готовность 37% жилфонда.

Сысоев спросил Гончарову, что делает Госжилинспекция, чтобы предотвратить назревающий, по его мнению, срыв подготовки к отопительному периоду. Руководитель ГЖИ ответила: на данном этапе единственное, что может ее ведомство – это выдавать управляющим компаниям предписания, что, собственно, и делается.

Председатель комиссии не стал скрывать, что не удовлетворен этим ответом. Более того, он дал понять, что, по его убеждению, руководство Госжилинспекции области выступает как бы на стороне ГК «Пик-комфорт». Диана Гончарова с таким подходом не согласилась, сообщив, что более 70% всех нарушений, которые выявляет Госжилинспекция, приходится на компании «Пик-комфорта», как и львиная доля штрафов. (Что, впрочем, не должно удивлять, если вспомнить, какую долю жилого фонда контролирует ГК.) Но Гончарова сообщила еще одну любопытную информацию: с января по август ГЖИ приняла 93 решения о переводе многоквартирных домов из-под управления ГК «Пик-комфорт» другим участникам рынка. Это, по ее словам, составляет 92% всех решений такого рода.

Но и эти доводы, как показалось, на Александра Сысоева впечатления не произвели. В конце концов, именно он первым произнес слова о том, что городу необходимо возвращать себе полномочия по жилищному контролю. Расценивать такое предложение можно по-разному, в том числе и как выражение недоверия работе областной Госжилинспекции.

Нет у депутата сомнений и относительно работы «Пик-комфорта». На заседании присутствовали рядовые воронежцы, у которых есть жалобы на состояние коммунального хозяйства. К примеру, жительница дома №8 по улице Чайковского – немного наивно спросила у собравшихся в зале:

– Что делать жильцам, которые находятся на обслуживании у «Пик-комфорта»? Нам их поменяют? Их арестуют? Нам возместят?

Александр Сысоев ответил, что она может не сомневаться: их деньги «своруют и выведут». И только после этого можно рассчитывать, что деятельностью «сомнительных» УК займутся правоохранительные органы.

К этим органам по итогам заседания комиссии и было решено обратиться – чтобы привлечь их внимание к тому, как управляющие организации ГК «Пик-комфорт» готовят жилфонд к зиме. А еще одно – уже концептуальное – обращение будет, судя по всему, адресовано областной Думе. Касается оно восстановления в городе Воронеже управления жилищного контроля – с передачей ему части функций Госжилинспекции.

Для справки сообщим, что управление жилищного контроля в Воронеже решением городской Думы было упразднено в январе 2018 года, а его полномочия переданы Госжилинспекции. Главной причиной этого решения тогда назывался тот факт, что у муниципального управления не было права составлять протоколы по административным нарушениям со стороны УК, поэтому результаты проверок все равно надо было направлять в ГЖИ для наказания виновных.