Газета,
которая объединяет

Собачья радость

Сегодня – Международный день «Побалуйте свою собаку». В отличие от большинства международных дней, дата учреждения и инициаторы этого праздника неизвестны.

Хотя непонятно, зачем владельцам собак нужен отдельный праздник, если большинство их и так готовы баловать своих любимцев каждый день. Многие из них так любят своих собак, что непосвященным это кажется идиотизмом. Но они объясняют это просто: собаки, мол, они ж как дети – такие искренние, пылкие и наивные – что порой становится стыдно за некоторых людей.

В нашей семье кокер Дашка встречала меня с работы невероятной радостью: прыгала вокруг, повизгивая от восторга, и устраивала в мою честь праздничный забег по всем комнатам, наполняя квартиру аурой счастья; жена и дети никогда меня так не встречали.

А сколько пожилых людей собака избавила от тоски одиночества, заменив им детей и внуков, которые живут где-то неподалеку, но не могут выкроить из вечной суеты время и добрые чувства для своих стариков! Зато собаки, наоборот, отдают им и время, и душу – и как же не ответить им взаимностью?

Некоторые фанаты-собачники уверяют, что Бог создал собак для того, чтоб мы лучше понимали смысл жизни и чтоб лечить наши сердца.

Как сказал один ветеринар в клинике, куда однажды нам пришлось привозить Дашку: собаки, мол, они же божьи создания, и людям многому стоило бы у них поучиться. Способности, например, искренне радоваться жизни.

Вот часто ли с вами это случается? Нет? Тогда вот подходящий для этого день – вторник, 10 августа.