Газета,
которая объединяет

От «Уханя» до «Дельты»

«Берег» проанализировал текущую ситуацию с распространением COVID-19
Рубрика: Социум№55 (2516) от
Автор: Ольга Бренер

Несмотря на начавшееся снижение темпов третьей волны COVID-19 в России, в нашем регионе эпидемия держит стабильно высокие позиции – больше 470 новых заболевших каждый день.

Эта статистика в два с лишним раза превышает ежедневный прирост заболевших в первую и вторую волну летом и осенью прошлого, еще «иммунно не прослоенного» года, а количество вновь заболевших изо дня в день намного выше числа тех, кто победил болезнь. Врачи объясняют этот парадокс мутацией вируса и появлением новых, более опасных штаммов.

КОВАРСТВО «ДЕЛЬТЫ»

Новым коронавирусом Delta заражается в два раза больше человек, чем традиционным «уханьским» ковидом. Рекорд заразности в России побит на прошлой неделе, когда один человек смог заразить полторы тысячи окружающих.

По этой же причине в Израиле, который еще весной практически победил эпидемию, возобновлены госпитализации, а в США за последние две недели количество случаев COVID-19 утроилось. Причина – тот самый штамм Delta, который по сравнению с исходным вирусом уже имеет до 15 новых мутаций и, попадая в организм, «уворачивается» от антител. По этой причине врачи стали отмечать взрывную вирусную нагрузку в каждом новом случае – с резким нарастанием интоксикации и развитием пневмонии в первые дни.

В областном департаменте здравоохранения «Берегу» сообщили, что в нашем регионе также в третью волну увеличилась доля тяжелых – «молниеносных» – форм течения болезни. Тем не менее смертность от ковида в Воронежской области с начала года стала отставать от общероссийской. В нашем регионе умирает в среднем 3,5 процента среди всех заразившихся. В России – 4,5 процента. Воронежские пациенты с COVID-19 в основном лечатся амбулаторно, в домашних условиях. Доля госпитализированных на прошлой неделе составляла немногим более 20 процентов, сообщили «Берегу» в облздраве.

С НОВОЙ НАГРУЗКОЙ

В новых условиях все воронежские поликлиники стали работать с новой нагрузкой – с 7 до 22 часов – и разделены на «грязную» и «чистую» зоны. В «чистой» зоне врачи принимают пациентов без признаков ОРВИ. В «грязной» – с повышенной температурой и другими признаками вируса. Здесь можно сдать ПЦР-анализ, получить консультацию и неотложную помощь. Переход из одной зоны в другую без смены защитной одежды и санитарной обработки запрещен.

В каждой поликлинике создан дистанционный центр мониторинга пациентов для приема вызовов врача на дом и дистанционного наблюдения за пациентами. Это позволило увеличить ежедневное количество принимаемых вызовов на дом в два раза, дополнительно выделено сто автомобилей – сообщили в областном департаменте здравоохранения.

ВОРОНЕЖ, ЛЕТО, ПОФИГИЗМ

Правда, несмотря на ковидный экстрим и нагрузку на здравоохранение, летняя жара самих воронежцев явно расслабила. Пассажиров в масках в общественном транспорте – единицы. В супермаркетах люди надевают маску лишь на кассе при расчете – из-за камер видеонаблюдения.

И несмотря на еще июньский запрет губернатора обслуживать ночных посетителей кафе, ресторанов и кальянных, некоторые популярные заведения продолжили работу. Антиковидные рейды с участием полицейских на прошлой неделе выявили незаконную работу некоторых баров и кальянных в самых «тусовочных» районах – Центральном и Коминтерновском.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Министерство науки и высшего образования разработало рекомендации подведомственным вузам, касающиеся взаимодействия со студентами в предстоящий учебный год на фоне коронавирусной пандемии.

По сообщению ТАСС, для тех студентов, кто не вакцинировался против ковида или имеет противопоказания к таким прививкам, следует организовать дистанционное обучение. К очной форме обучения будут допущены только те студенты, кто сделал прививку, а также те, кто переболел коронавирусом в последние полгода.

Более того, ведомство настаивает на том, чтобы те, кто сделал прививку, сдавали экзамены отдельно от тех, кто от вакцинации отказался.

И еще одна рекомендация касается иностранных студентов – их вакцинировать, согласно требованию Мин­обрнауки, вузы должны за свой счет.

Напомним, ранее мы сообщали, что в ВГУ организовали трехдневную вакцинацию сотрудников и студентов. В главном корпусе университета получить прививку можно будет 16, 17 и 18 августа.