Газета,
которая объединяет

На корпус впереди

Инспекция объектов онкологической помощи прошла на высоком уровне
Рубрика: Социум№55 (2516) от
Автор: Артем Ушаков

На 84% завершено строительство онкогематологического корпуса на 100 коек в составе областной детской клинической больницы №1. Об этом главврач ВОДКБ рассказал вице-спикеру Госдумы РФ Алексею Гордееву, заместителю председателя Совета Федерации РФ Галине Кареловой, губернатору Александру Гусеву.

Алексей Гордеев и Галина Карелова совершили рабочую поездку в Воронеж, где вместе с главой региона проинспектировали строительство важных медицинских объектов.

Возведение онкогематологического корпуса стоимостью более 2,4 млрд руб. ведется в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В этом помещении будут работать отделение онкологии и гематологии, стационарное отделение оториноларингологии, стерилизационное отделение, пищеблок и административно-хозяйственный блок. С действующим корпусом больницы новый объект будет соединен с помощью теплого надземного перехода.

Как рассказал главный врач ВОДКБ №1 Михаил Жидков, лучшие условия и технологии в новом корпусе детской онкологии и гематологии позволят минимизировать инфекционные осложнения у юных пациентов, получающих химиотерапию, расширить спектр хирургических методов лечения с использованием лазерной техники и внедрить новый высокотехнологичный метод терапии – аутотрансплантацию стволовых клеток для пациентов высокой группы риска. При этом корпус сможет работать в режиме межрегионального центра.

На верхних этажах полным ходом идут отделочные работы. Введен в эксплуатацию корпус будет раньше намеченного контрактом срока – к концу 2021 года.

– Очень хочется, чтобы этот корпус стал лучшим в России. Чтобы все необходимое лечение дети Воронежской области могли получать дома, – прокомментировала Галина Карелова.

Затем Александр Гусев и высокие гости посетили поликлинику Воронежского областного онкодиспансера, расположенную в Доме Вигеля, и радиологический корпус.

Старинный Дом Вигеля был отреставрирован и приспособлен для современного использования при сохранении исторического облика. Теперь в здании размещается поликлиника областного онкологического диспансера на 700 посещений в смену. Главный врач онкодиспансера Иван Мошуров добавил, что, помимо приема врачами-онкологами, в поликлинике проводится ультразвуковая и функциональная диагностика, работает лаборатория, есть отделение дневного стационара.

Хорошие темпы набрало строительство по соседству с поликлиникой хирургического корпуса областного онкодиспансера на 340 коек. Общая стоимость объекта составляет порядка 5,5 млрд руб. Подрядчики пообещали сдать корпус к концу 2022 года. Это на полгода раньше, чем изначально планировалось.

А радиологический корпус областного онкодиспансера уже открылся в прошлом месяце и успешно работает. Онкологическим больным здесь проводят лучевую терапию и химиотерапию. Здесь функционирует первый в регионе кабинет лечения лучевых реакций для специализированной помощи пациентам с ранними и поздними лучевыми токсическими эффектами.

Губернатор Александр Гусев отметил, что на одной площадке с радиологическим корпусом планируется создание еще одного объекта здравоохранения:

– Речь идет о блоке реабилитации после лучевой терапии. Его введение закрыло бы весь контур оказания помощи онкобольным. Мы найдем для него средства в областном бюджете, но будем обращаться и на федеральный уровень за поддержкой.

Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев высоко оценил увиденное в ходе рабочей поездки:

– Мы удовлетворены тем, что буквально через полтора года в Воронежской области будет построена современная высокотехнологичная онкологическая служба, которая полностью будет отвечать запросам пациентов.

По итогам поездки Алексей Гордеев, Галина Карелова и Александр Гусев провели рабочую встречу.