Газета,
которая объединяет

40 секунд страха и восторга

В Воронеже появился аттракцион для любителей полетать над водой

Спуститься по стальному тросу, закрепленному между двумя точками с перепадами высот и взглянуть на город с высоты птичьего полета теперь можно в Воронеже. С крыши ресторана «1586» запустили новый экстремальный аттракцион – троллей, проходящий через все водохранилище. Журналист «Берега» одним из первых поучаствовал в тестировании аттракциона.

На входе знакомят с полным списком правил – в них прописано многое: от ограничений по весу (от 40 до 120 кг) до строгого соблюдения предписаний инструктора. Запрещается также бросать с высоты в воду какие-либо предметы, а приобретенный билет с чеком просят сохранить до конца развлечения: с обратной стороны берега – с прогулочной зоны Чернавской дамбы – по нему можно вернуться на лодке.

Уже на крыше надевают страховочное снаряжение и каску, инструкторы проверяют, чтобы все сидело надежно и удобно. Важно, чтобы страховочные ремни не перетягивали тело – полет должен приносить удовольствие. На стартовой площадке инструктор дает последние указания: не раскачиваться, держаться за поручень, а на финише – постараться отвернуться от страховочных ремней, которые могут ударить по лицу при срабатывании тормозного механизма. Продолжительность полета – 40 секунд.

Когда инструктор говорит тебе: «Ну все, поехали», кажется, что ты никогда не сделаешь шаг в эту пропасть, особенно если раньше не пробовал никаких экстремальных развлечений. Для поездки оборудованы две «дорожки», и мой сосед оторвался от земли первым. Я последовала за ним, стараясь лишить себя возможности сомневаться: сейчас или никогда! Сердце не трепетало, и кричать от страха, как это делали другие девчонки, мне не хотелось. Это были наполненные красотой 40 секунд. 40 секунд созерцания. И только на том берегу я осознала, что сделала: мне подсказали коленки, которые задрожали.

Но со стороны это выглядит не страшно.

На финише экстремалов встречают инструкторы, они помогают снять снаряжение.

– Когда я сам впервые попробовал прокатиться на троллее, понял, что ничего не понял, поэтому сразу же совершил вторую поездку. Думаю, что аттракцион сможет заинтересовать многих воронежцев и станет не разовым развлечением, – убежден совладелец компании Big Event Сергей Слабунов.

КСТАТИ

Троллей создали в Воронеже при поддержке гранта Федерального агентства по туризму. Общая стоимость проекта – 15 млн руб. Владельцы планируют окупить вложения в течение трех-четырех лет. Одна поездка на троллее обойдется любителям экстремального отдыха в тысячу рублей, в выходные дни – в 1200. Пролететь над водохранилищем сейчас можно ежедневно с 10 до 20 часов.