Газета,
которая объединяет

Все и сразу

Как воронежские строители адаптировались к пандемийным трудностям
Рубрика: Социум№54 (2515) от
Автор: Артем Ушаков

Воронеж вошел в число шести городов-миллионников, где объемы строительства в 2021 году превысили допандемийный уровень, сообщило агентство «Циан. Аналитика». Причем устойчивый рост отрасли наблюдается на протяжении всего последнего десятилетия. И никакие кризисы, никакие сотрясения юридического поля не оказывали заметного влияния на эту тенденцию.

Более подробный обзор по Воронежской области подготовило ООО «Институт развития строительной отрасли» – этот документ отчасти проясняет феномен воронежского стройкомплекса. По данным на июль 2021 года, объем строительства в регионе составил 1 749 385 м² – на 22,3% больше, чем годом ранее. В разных стадиях готовности находится 151 многоэтажный дом – и в среднем дома тоже становятся больше по «квадратуре». Почти 83% новостроек сосредоточено в Воронеже.

Стоимость одного квадратного метра жилья в регионе, утверждает Росстат, достигла 55 128, увеличившись за год на 15,7%. Но, к примеру, в Краснодаре и Омске, где объемы вывода жилья в продажу не вернулись к допандемийному уровню, цены поднялись еще ощутимее. Так что иного пути нет – строить надо больше.

Выросла доля сданных домов, выросли все ключевые показатели строительного процесса, но больше всего – объем выданных ипотечных кредитов: плюс 35,8% к маю 2020-го. И этот показатель многое объясняет: именно ипотека стала решающим фактором такого разогрева рынка. Но представителей профессионального сообщества звонкие цифры не успокаивают.

– С приходом первой волны пандемии произошло снижение курса рубля; граждане увидели, что деньги в недвижимости сохраняются надежнее, и снова стали приобретать квартиры в качестве инвестиций, – делится с «Берегом» наблюдениями руководитель регионального Союза строителей Владимир Астанин. – В том числе – по договорам ипотечного кредитования. К сегодняшнему дню взрывная раздача ипотеки иссякла.

О подорожании материалов говорят все: скачок был таким резким, что теперь материалы могут только немного подешеветь. А вот стоимость рабочей силы может стать более долговременным фактором. Рабочие руки повсеместно подорожали из-за закрытия границ; те рабочие, что остались в России, стали стоить дороже, да и доморощенные мастера и подсобники тоже. А многие участники процесса ворчат по поводу «обеления» бизнеса, которое привело к «несвоевременному повышению налоговой нагрузки». Но когда такие меры принимаются вовремя?

Нельзя назвать своевременным и ужесточение системы торгов: на конкурсную основу переводят уже не только бюджетную, но и коммерческую сферу. Некоторые игроки в азарте торгов падают до заведомой убыточности проекта. Потом убытки перекладывают на субподрядчиков, те – экономят на персонале.

Изменяется структура бизнеса, отмечают воронежские наблюдатели. Средний бизнес дробится на отдельные ИП, малый уходит в тень. И все чаще «малые» выживают благодаря поддержке крупного строительного бизнеса, который делится с ними субподрядами. Так что здесь наших неизменных лидеров упрекнуть не в чем.

– Радует, что главным фактором конкурентоспособности становится качество жилья. Еще лет пять назад застройщики «гнали» почти исключительно эконом-класс и на воронежском рынке продавалось не больше 10% квартир с отделкой, то сегодня серьезные компании делают так, чтобы собственник не начинал жизнь в новом доме с переклейки обоев, а лифты не уродовались бесконечной перевозкой стройматериалов, – говорит Владимир Астанин. – Нынешний новосел хочет начинать «жить сразу», а кроме того, иметь благоустроенный озелененный двор с детскими и спортплощадками, и колясочную, и «красный уголок» для собраний, и помещение для мытья лап собакам после прогулки. Передовые строители быстро улавливают такие тренды и реализуют в новых проектах.

Много было скептических прогнозов по поводу строительства первого арендного дома в Воронеже, но практика все расставила на места: все договоры аренды к сегодня­шнему дню выкуплены. И уже появляются планы по тиражированию опыта.

Да, юридическое поле в стране меняется быстро, макро­экономическая ситуация – еще быстрее. Но мы уже убедились, что наши строители привыкают абсолютно ко всему.

В ТЕМУ

В преддверии профессионального праздника в мэрии чествовали представителей строительной отрасли города. Первый вице-мэр Воронежа Юрий Тимофеев и и.о. заместителя главы администрации по градостроительству Александр Головацкий поздравили строителей с профес­сиональным праздником, вручили почетные грамоты и благодарственные письма. Всего муниципальные награды за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие строительной отрасли получили более тридцати ее представителей.

– Передаю вам благодарность от главы города за добросовестный, напряженный и такой нужный труд! Желаю достойных проектов и успехов в созидании! – приветствовал собравшихся Юрий Тимофеев.

В свою очередь Александр Головацкий, обращаясь к присутствующим, отметил особую специфику этой деятельности: «Строитель – это именно та профессия, которая создает и преображает. Вы занимаете ответственную позицию в жизни города, создавая новый облик улиц и зданий, площадей, парков и скверов», – сказал профильный заместитель главы города.

Председатель Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин отметил важность высокой оценки работников местной строительной отрасли: «Эта добрая традиция – награждать отличившихся работников в преддверии Дня строителя – продолжается уже много лет. Даже в условиях пандемии удалось такое мероприятие провести с соблюдением всех мер безопасности. Это важно, чтобы люди труда были достойно отмечены за тот вклад, который они вносят в развитие города».