Газета,
которая объединяет

Символ верности и любви

Под Воронежем установлен памятник святым Петру и Февронии
Рубрика: Социум№54 (2515) от
Автор: Артем Ушаков

В среду заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Гордеев и губернатор Александр Гусев приняли участие в торжественной церемонии открытия памятника святым покровителям брака и семьи – князю Петру и княгине Февронии Муромским. Памятник установлен рядом с храмом у ТРЦ «Град».

На церемонии также присутствовали митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, мэр Воронежа Вадим Кстенин и глава Группы компаний Хамина Евгений Хамин.

Выступая на торжественной церемонии, Алексей Гордеев выразил благодарность создателям памятника.

– Хочу поблагодарить за этот памятник творческую команду художников, скульпторов, всех, кто создавал и творил под руководством Зураба Церетели – всемирно известного мастера. История жизни святых Петра и Февронии нас многому учит – и прежде всего любви, верности как фундаменту семьи. Я бы обратил внимание на то, что история их жизни еще учит нас, как важны единство и согласие. И не только в семье, но и между народом и властью. И пусть этот памятник напоминает, что эти вечные ценности – любовь, верность, согласие, единство – создают крепкую семью, мудрое общество и сильное государство, – сказал Алексей Гордеев.

Губернатор Александр Гусев обратил внимание на поддержку семей с детьми со стороны государства.

– На территории нашего региона появилось еще одно замечательное место – этот удивительный храм и прекрасный памятник. В последние годы достаточно большое внимание уделяется поддержке семьи. Прежде всего, по инициативе Владимира Путина на поддержку семей с детьми направляются значительные материальные средства. Это очень важно, материальное благополучие – это основа, на которой строятся семейные отношения. Но, конечно, без моральных ценностей семья не может быть долговечной и счастливой. Очень важно, что такие ценности, как любовь, взаимопонимание и верность в нашем обществе способствуют созданию крепких и дружных семей, – сказал Александр Гусев.

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий отметил роль традиционных ценностей в развитии страны.

– Для всех нас это событие особое и знаковое. Без семьи, без веры, без надежды и созидания на этих принципах государства невозможно будущее нашего народа. Мы живем во время, когда мы не должны забывать эти ценности и должны понимать, что только лишь благодаря нашему единству мы можем иметь будущее, – сказал владыка.

Глава Группы компаний Хамина Евгений Хамин отметил высокий уровень мастерства скульпторов, создавших памятник Петру и Февронии.

– Поздравляю всех с открытием памятника. Слова благодарности тем людям, которые создали этот памятник, приблизили сегодняшний день, стремясь менять, преобразовывать окружающую нас реальность, – сказал Евгений Хамин.

Затем состоялась торжественная церемония открытия памятника. Теперь к традиционным маршрутам воронежских молодоженов в день бракосочетания добавилось еще одно символическое место, где в самом начале совместной жизни новобрачные смогут возложить цветы и обратиться к святым за благословением на счастливую семейную жизнь.