Газета,
которая объединяет

Нам повезло

Печально мне: растет целое поколение, которое может не понимать, что это за праздник такой – День вспоминания любимых книжек, который отмечается завтра. Источник знаний и вдохновения для них – интернет, а чтение книг – тяжелая школьная повинность.

Даже мой сын, которому сейчас за тридцать, будучи маленьким, обратившись к нам с вопросом, чем бы таким ему заняться, тут же предупреждал: «Только не говорите мне – почитать!» Ну, потом к книгочтению он пристрастился, правда, страсть эта была несколько странной: раз за разом он возвращался к уже прочитанным книгам, в частности, романам Александра Дюма. Впрочем, и то хорошо.

А вот с внуком уже беда: у него нет желания читать, даже когда ему совсем нечего делать, более того, и мысли такой не возникнет! Все что угодно, только не это, хотя он вполне себе пока домашний ребенок…

Кто виноват и что с этим делать, не знаю. Может, время такое, может, мы, люди из советского прошлого, чего-то не понимаем. Вижу одно: современные дети обделены чем-то таким, что потом уже не восполнишь, не наверстаешь, просто времени на это не будет. Мимо них проходит целый мир открытий, переживаний и чувств, которые не всегда можно испытать в жизни.

Ну, а я в свое время воспитывался на сказках Пушкина и Андерсена, повестях Пришвина и Бианки, романах Верна и Ефремова, взрослел с журналом «Юность», мужал с «Как закалялась сталь», «Поднятой целиной», «Двумя капитанами»…

А культурологический шок от всего прочитанного в конце 80-х до сих пор помню.

И повезло же нам…