Газета,
которая объединяет

В гостях у чемпионов

Мэр Воронежа встретился с воронежскими акробатами и их наставниками
Рубрика: Спорт№52 (2513) от
Автор: Михаил Кучеренко

Глава города Вадим Кстенин посетил МБУ СШОР №2 – яркую кузницу талантов, которая вырастила уже не одно поколение замечательных атлетов и достойных людей. Повод для встречи с воспитанниками школы и их тренерами был приятный.

В конце июня, напомним, Женева приняла чемпионат и первенство мира по спортивной акробатике. Среди триумфаторов престижного форума оказались и наши земляки. Победителем состязаний четверок в возрастной категории 12-19 лет стал воронежский квартет в составе Ильи Бочерова, Максима Коршунова, Артема Логвинова и Ивана Микулина. Сразу после «золотого» выступления Вадим Юрьевич направил ребятам поздравительную телеграмму. Теперь настало время для личного общения.

По словам одного из новоиспеченных чемпионов, Ивана Микулина, победа далась нелегко. Однако парни оказались готовы к напряженной борьбе за титул. «Наши конкуренты тоже ехали побеждать. И мы понимали, что легкой прогулки не будет, – рассказал Иван. – Поэтому задолго до соревнований начали усиленно готовиться, прошли несколько циклов тренировок, чтобы быть в лучшей форме непосредственно к стартам и показать максимум. Мы все отдали в Женеве, и теперь даже не помню всех эмоций. Это – мгновения счастья, награда за шестилетний труд в составе».

За высокий профессионализм, волю к победе и успешное выступление на мировом первенстве покорителям Швейцарии, их наставникам Юлии и Дмитрию Львовым, а также хореографу Татьяне Евдокимовой были вручены почетные грамоты. Сами же акробаты преподнесли градоначальнику спортивный подарок, продемонстрировав номера, которые принесли им медали высшей пробы.

– Воронеж известен вашими заслугами. Я не представляю себе, какой труд вложен в эти победы. И какая работа еще предстоит впереди, – отметил Вадим Кстенин, обращаясь к чемпионам и другим воспитанникам СШОР. – Желаю всем достигнуть таких же результатов. У вас классная школа и наставники! В ваши успехи вложен труд тренеров и родителей, их постоянная поддержка. Вот тот костяк людей, который позволил добиться таких побед. Мы вами гордимся!

Следующим испытанием для «золотой» воронежской четверки станет европейское первенство. Если не помешает пандемия, главный континентальный старт пройдет осенью в итальянском Пезаро. Парни уже начали готовиться к Евро-2021. «Надеемся продолжить удачную для нас серию и сделать максимум возможного», – подчеркивают они.

Пообщавшись со спортсменами, мэр осмотрел помещения их родной школы, построенной почти четыре десятилетия назад. Ее директор, заслуженный тренер РСФСР Николай Шевелев заметил, что длительная эксплуатация и высокая загруженность привели к изношенности материально-технической базы. Но в прошлом году комплекс начали обновлять, проведя кап­ремонт кровли. Сегодня же в первую очередь требуется монтаж системы вентиляции и дымоудаления в спортзале.

Вадим Кстенин пообещал помочь с решением вопроса и уже поручил профильному управлению уточнить необходимые виды работ и определить смету.