Газета,
которая объединяет

Ударная концовка

«Факелу» удалось сломить сопротивление сибиряков
Рубрика: Спорт№51 (2512) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Факел» – «Томь» – 2:0

Голы: Максимов, 74 (1:0); Мамин, 83 (2:0 – автогол).

«Факел»: Ермаков, Смирнов (к), Дашаев, Черов, Шепилов (Файзуллин, 58), О. Дмитриев, Мендель, Магаль (Грузнов, 85), Максимов (Аппаев, 85), Акбашев, Разборов (Кулишев, 62).

«Томь»: Арапов (к), Семейкин, Климов, Абрамов, Почивалин (Серасхов, 70), Мамин, Гордюшенко, Кубышкин (Радостев, 66), Кирсанов, Корж (Ставпец, 66), М. Дмитриев (Антипов, 70).

Предупреждения: Корж, 33; Шепилов, 36; Мамин, 58; Антипов, 72; Ставпец, 86; Дашаев, 86; Акбашев, 89; Леонов, 89.

Удавление: Мамин, 87 (2 ЖК).

Судьи: А. Машлякевич, А. Кобзев, Р. Деушев (все – Москва).

24 июля. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 4201 зритель.

Субботним вечером «Факел» завершил серию из трех домашних матчей, которые ему выпало провести на старте Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги. Очередным соперником нашей команды стала «Томь», давненько не проигрывавшая в Воронеже.

Стоит напомнить, что на финише прошлого сезона сибиряки, ведомые Александром Кержаковым, не сумели сохранить прописку в ФНЛ. И летом команда, которую принял ее бывший капитан Сергей Жуков, работавший до недавних пор в Раменском, готовилась к старту во втором дивизионе. Но в итоге томичам повезло. Они все-таки остались на прежнем уровне после того, как за «договорняки» пошла на понижение песчанокопская «Чайка».

Руководство «Томи» в спешном порядке смогло усилить состав рядом достаточно квалифицированных исполнителей. И, несмотря на отсутствие сыгранности, первые матчи сезона стали для нее отнюдь не провальными. В выездной встрече с липчанами сибиряки вели в два мяча, да в один момент нарвались на пенальти вкупе с удалением и в итоге досадно уступили. Домашний же поединок с амбициозными балтийцами им удалось завершить с минимальным перевесом – 1:0.

Как бы там ни было, «Факел» представлялся безоговорочным фаворитом отчетного матча. Наставник хозяев Олег Василенко произвел масштабную ротацию, внеся пять изменений в стартовый состав, и она, признаем, пошла команде на пользу. Воронежцы на протяжении всей встречи смотрелись убедительнее гостей – не позволяли им реально угрожать воротам Данилы Ермакова. Вот только сами наши футболисты, создав ряд опасных моментов в чужих владениях, никак не могли «размочить» нули на табло.

В частности, явно не везло Максиму Максимову, который отличился в двух предыдущих играх. Будь он удачливее на острие атаки, напряжение спало бы гораздо раньше. И все-таки на 74-й минуте форвард вновь сказал свое веское слово, поразив ворота Дмитрия Арапова с близкого расстояния. Нельзя не отдать должное Роману Акбашеву, который здорово распорядился мячом на подступах к чужой штрафной площадке и выдал классный разрезающий пас партнеру.

Если и рассчитывали томичи на финальный штурм, то их надежды хозяева «закопали» благодаря успешному розыгрышу стандартного положения. Навязав сопернику верховую борьбу, навес Олега Дмитриева замкнул, как изначально было объявлено по стадиону, Аслан Дашаев. Но в итоговом протоколе указано, что в собственные ворота срезал мяч защитник томичей Артем Мамин, который в довесок схлопотал вскоре второй «горчичник» за неспортивное поведение и досрочно покинул поле.

Еще девять поединков тура завершились так: «Торпедо» – «Алания» – 3:1; «Олимп-Долгопрудный» – «КамАЗ» – 1:1; «Ротор» – «СКА-Хабаровск» – 0:0; ФК «Краснодар-2» – «Текстильщик» – 1:1; «Балтика» – ФК «Оренбург» – 1:1; «Спартак-2» – «Енисей» – 2:1; «Металлург» – «Акрон» – 2:2; «Кубань» – «Велес» – 0:2; «Волгарь» – «Нефтехимик» – 1:0.

Единственной командой, которая выиграла три стартовые встречи, является «Торпедо», возглавляемое нашим земляком Александром Бородюком. Набрав по семь очков, следом за москвичами расположились в таблице оренбуржцы и воронежцы. И именно на поле уральского клуба «Факел» проведет 31 июля первый в сезоне выездной матч, который станет, безусловно, центральным в 4-м туре. Начало – в 17 часов по Москве.

В ТЕМУ

Состоялась жеребьевка 1/64 финала Кубка России сезона 2021/22. На этой стадии в борьбу за трофей вступят клубы Футбольной национальной лиги. «Факел» ждет домашняя встреча с дебютантом ФНЛ – «Олимпом-Долгопрудный», который в трех стартовых поединках первенства добыл лишь пару очков. Подмосковные гости пожалуют в Воронеж 4 августа.

Очередной кубковый розыгрыш, стоит напомнить, проходит по пока еще не совсем привычной, впервые опробованной в прошлом сезоне схеме. В ней 1/32 и 1/16 финала были заменены на «элитный раунд». На этот раз 33 его участника будут разбиты на 11 групп, в каждой из которых окажутся по одной команде Премьер-лиги, ФНЛ и ФНЛ-2. В 1/8 финала пройдут только победители троек, а к ним добавятся пять клубов, являющихся участниками еврокубковых турниров.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Факела»:

– С первых минут мы контролировали ход игры, и у нас получалось создавать моменты. А раз они имеются, значит, необходимо проявить немножко хладнокровия, и гол придет. Здесь надо верить до последнего. Конечно, было бы обидно не победить, контролируя игру. И нам приятно, что смогли забить больше одного мяча. Считаю, ребята это заслуживали.

– Если сравнивать с двумя прошлыми матчами, в стартовом составе был ряд изменений. Как их прокомментируете?

– Ротация состава. Все ребята сейчас находятся в одинаковой форме, а сегодняшние изменения связаны с определенным дискомфортом у ряда игроков. И мы просто решили проявить осторожность, ведь травмы нам не нужны. Каждый футболист готов выйти на поле, что и было доказано в этом матче. Несмотря на появление в составе достаточного количества новых людей, мы сыграли надежно и качественно.