Газета,
которая объединяет

Обратная сторона лета

Почему тонут люди и стоит ли распивать алкоголь у воды

Жаркое лето – это не только коричневый загар и приятный отдых у воды, но и трагедии. Сообщения об утонувших в водоемах Воронежа и области с наступлением купального сезона появляются, к сожалению, с упрямым постоянством.

ВОДА-УБИЙЦА

К началу лета Воронежское водохранилище уже имело печальную статистику: в апреле–мае в водоеме утонули три человека.

29 мая город потрясло еще одно сообщение: 10-летняя девочка утонула в реке Дон неподалеку от микрорайона Тепличный. Девочка пошла с подругой на реку Дон и решила искупаться. С течением такой реки не справиться порой даже крепкому мужчине, не то что маленькой девочке – купаются на Дону в заливах, где течения практически нет. Ребенок не справился с течением, пытаясь выбраться на берег. Подруга побежала за помощью, поняв, что сама девочка уже не выплывет, но помощь не успела.

Еще одна детская трагедия произошла 8 июля на озере Круглое под Воронежем, где 16-летний подросток утонул на глазах у своих товарищей. Приятели попытались его спасти, но это им не удалось.

20 июня в Воронеже в озере Большое утонул 32-летний мужчина. 25 июня на несанкционированном пляже в Боровом пропал 22-летний парень – водолазы достали его тело со дна на следующий день. 27 июня у Северного моста утонул подвыпивший 31-летний мужчина – тело нашли неподалеку от Чернавского моста. Немало сообщений об утопленниках в течение лета приходит и из районов области.

МОРЕ ПО КОЛЕНО

Два раза в день сотрудники городской службы спасения Воронежа выходят в рейды по Воронежскому водохранилищу, чтобы предотвратить несчастные случаи на воде. В выходные дни устанавливают спасательный пост в Боровом в несанкционированных местах, потому что желающих поплавать на «диких» пляжах не меньше, чем на пляжах официальных. В один из таких рейдов 9 июля отправились журналисты «Берега».

Хоть на таких пляжах, как «Алые паруса», «Дельфин», «Локомотив», где мы также побывали, не разрешается купаться, воронежцы все равно лезут в воду, особенно сейчас, когда столбики термометров уверенно держатся на отметке выше 30 градусов.

Как только тронулись в путь, спасатели заметили трех молодых людей между Чернавским и ВоГРЭСовским мостами, которые прыгали в воду с парусника. Пришлось подплыть к ребятам и провести с ними профилактическую беседу об опасности такого отдыха.

– Беседуем, объясняем, грозим пальчиком иногда, – рассказывает спасатель Александр Беляев. – В зоне повышенного внимания – пьяные, которые решают искупаться. Когда нетрезвый человек плывет, понять его состояние уже нельзя, а когда заходит, то шатается, размахивает руками. Если видим такого, стараемся остановить. Бывали случаи, что пьяный так разбушуется, что полицию вызываем.

Существует общая статистика по стране, что примерно 8 из 10 утонувших были пьяны. Пьяному ведь, говорят, море по колено: у него притупляется чувство самосохранения, он не может реально оценить сложность заплыва. Часто пьяные погибают в воде от остановки сердца – когда разгоряченное тело слишком резко оказывается в воде, нагрузка на жизненно важный орган создается колоссальная, а у пьяного эта нагрузка возрастает в разы.

– Еще одна причина утопления – прыжки с мостов, – говорит Александр Беляев. – Постоянно прыгают люди с железнодорожного моста в Боровом. Несколько лет назад был случай – залез мужчина выше проводов, прыгнул, коснулся проводов и, по всей видимости, уже мертвый упал в воду. Выезжали мы как-то на вызов – мужчина прыгнул с подвесного моста на улице Димитрова. Достали, конечно, уже труп. Алкоголем пахло от него неимоверно, шея на боку – сломал при нырянии.

– Тонущие не похожи на тех, которых показывают в кино, – поясняет Александр. – Он не кричит, не машет руками, потому что пытается изо всех сил удержаться на воде. Очень тихо тонут дети, – вздыхает спасатель. – Вокруг может быть много народа, ребенок стоит, и раз – уже ушел под воду. Если отдыхаете с ребенком, ни на секунду нельзя упускать его из виду, поверьте опыту!

Когда дети видят катер спасателей, начинают кричать: «Спасите, тону!» Для них это забавная игра. Спасатели подплывают, объясняют ребятишкам, что нельзя так шутить, находясь в воде – игра может обернуться трагедией. Ребенок всего лишь раз может глотнуть воду и пойти ко дну.

Родителям же советуют, чтобы на детях обязательно были спасательные средства – лучше всего нарукавники или жилеты. Надувной круг или матрас может выскользнуть из рук, а эти средства никуда не денутся. Причем нарукавники не стоит вообще снимать, даже когда ребенок находится на берегу – тогда он будет в большей безопасности, если сам решит подойти к воде. Ребенка ни на секунду нельзя упускать из виду – даже если он всего-навсего строит замки из песка.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Воронежские санврачи 8 июля выпустили очередной бюллетень по поводу состояния пляжей. В частности, воронежские пляжи в Боровом на Усманке, базах отдыха «Маяк» и «Сосновый бор» на той же Усманке, пляж на левом берегу водохранилища в 2,4 км на юго-восток от моста через реку Воронеж признаны непригодными для купания по микробиологическим показателям.

КСТАТИ

Не стоит забывать, что употребление алкоголя опасно не только при купании, но и при высокой температуре. Не следует выпивать на пляже, даже просто загорая – «холодненькое» пиво может запросто обернуться скачком давления или сердечным приступом.