Газета,
которая объединяет

Необязательный Достоевский

Никогда не могла понять логики чиновников, составляющих список обязательной литературы к прочтению в школе. Из-за того же непростая судьба у «Войны и мира» Толстого – романа, глубину и богатство которого не в состоянии оценить подросток. Не менее проблематично изучение Достоевского. Ну почему обязательно нужно втолкнуть в школьную программу что-то из его «Великого пятикнижия», которое неофициально сравнивают ни много ни мало с Пятикнижием самого Моисея?

Когда человек становится взрослым, то, дабы выглядеть просвещенным, услышав фамилию Достоевского, кивает с притворным восхищением. Еще бы, ведь два литератора, которыми восхищаются на Западе – это как раз Толстой и Достоевский. Но Достоевского за кордоном читают все больше «интеллектуалы» в надежде понять загадочную русскую душу. Не уверена, что это удается, раз «Преступление и наказание» в США отнесли к жанру «детектив».

В России есть такой праздник 3 июля – День Достоевского, который совсем не совпадает с днем рождения писателя. Так придумали питерцы, в чьем городе творил писатель – праздновать День Достоевского летом, а не в ноябрьскую сырость Северной Пальмиры. А отправной точкой послужило начало того же «Преступления»: «дело было в начале июля». Хорошо, что в этот день все школьники на каникулах, и никто не пригонит ребят на праздник в качестве «обязаловки». С творчеством Федора Михайловича можно начать знакомиться просто из любопытства – ведь 200 лет с его рождения исполнится в этом году, а до конца его понять никому так и не удалось.