Газета,
которая объединяет

Исполнение «до востребования»

Судебные приставы убедительно доказали, что у них длинные руки

Об удивительном случае рассказали судебные приставы. Обычно они ищут родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, тот путает следы и прячет, например, автомобиль, на который могут обратить взыскание, а будучи пойманным, ссылается на материальные проблемы и старается укрыть свой доход, чтоб платить поменьше. Или оказывается маргиналом, с которого нечего взять, кроме анализов или пустых бутылок. А в этом случае все было наоборот.

Разведенный воронежец больше десяти лет исправно платил алименты, назначенные судом, но при этом не знал, где живут его бывшая жена и дочь, и никаких отношений с ними не поддерживал, как и они с ним. В Управлении судебных приставов по Воронежской области данных о взыскательнице тоже не было.

В Центральном РОСП Воронежа знали, где работает этот отец – гражданин Д. 40 лет. Алименты с него удерживаются каждый месяц и перечисляются на счет подразделения судебных приставов, но получательница алиментов к ним не обращалась, а потому перечисленные добросовестным отцом платежи копились на счете «до востребования».

В материалах исполнительного производства о взыскательнице известно было лишь то, что она живет в другой стране. Ее пытались искать и отправляли официальные письма с запросами реквизитов для перечисления уже взысканных платежей, но переписка не давала результата, а телефоны матери ребенка, указанные в деле, были отключены. Должник же объяснял, что решение суда он исполняет, а о жизни своей 11-летней дочери и ее матери ничего не знает.

Для приставов есть закон, в котором четко указано: алименты должны быть взысканы и перечислены взыскателю. Поэтому судебный пристав пошел другим путем, неформальным: стал искать следы женщины в соцсетях – в «Фейсбуке», «Одноклассниках», «ВКонтакте»…

И удалось! В одной из соцсетей нашли человека, который мог быть ее родственником, и отправили ему письмо с номером телефона пристава. Через некоторое время от него поступил звонок с Украины, и взыскатель был найден – к удовольствию всего отдела приставов.

Оказалось, женщина действительно живет в другой стране уже больше 10 лет, номера телефонов изменила, а с судебными приставами не связывалась. Думала, что раз она теперь иностранка, то и с алиментами из ее прошлой жизни ничего не выйдет.

А теперь ей нежданно-негаданно перечислили накопившиеся на счете «до востребования» 270 тыс. руб.

Приятная история – в отличие от абсолютного большинства других, связанных с алиментами.