Газета,
которая объединяет

В поисках разумного баланса

С какими проблемами воронежцы обращались на прямую линию с президентом
Рубрика: Социум№44 (2505) от
Автор: Наталия Осадчая

Из того, что уже стало известно общественности, – это просьба остановить вырубку яблоневого сада под застройку на Московском проспекте и обратить внимание на снос исторического хлебозавода №1.

В прямом эфире эти вопросы из Воронежа заданы не были, но они прозвучали в колл-центре, когда ведущая подошла к одному из операторов.

– Вот, из Воронежа пишут, – привела пример оператор. – Хотелось бы перестать уродовать наш город, сносят хлебозавод, яблоневые сады… Вот переживают жители Воронежа за свой город, за его красоту.

Итак, о чем идет речь в обращении? К вопросу застройки яблоневых садов «Берег» обращался уже не раз. Так, недавно мы рассказывали, что активисты организовали сбор подписей против вырубки яблоневых садов под застройку. Подписи намеревались передать администрации Путина – местные жители не оставляют надежды отвоевать зеленую территорию, хотя решение о застройке яблоневых садов принято и владелец участка – госкорпорация ДОМ.РФ – уже провела торги на аренду участка на 11 лет под застройку, которые выиграл ДСК.

Недавно в интервью телеканалу «Вести-Воронеж» губернатор Александр Гусев озвучил мысль, что ДОМ.РФ, несомненно, заинтересован в том, чтобы было построено как можно больше жилья, потому что он имеет долю от этого построенного жилья как плату за участок, который сдал в аренду. Местную же власть, как городскую, там и областную, Гусев считает «сдерживающим фактором», чтобы подводить решения «к разумному компромиссу¸ где людям будет удобно и комфортно жить, но в то же время земля будет использоваться рационально».

В том же интервью «Вести-Воронеж» глава региона объяснил инцидент со сносом хлебозавода №1.

– Стоял объект, никто на него внимания не обращал, потом нашелся покупатель, заплатил 200 миллионов рублей, и вдруг руководитель регионального управления по охране объектов культурного наследия Перцев и коллеги вспомнили, что есть такой объект, и сделали его объектом культурного наследия. Служба работает 30 лет, и за этот срок никто «не видел» хлебозавод №1, – в очередной раз развел руками губернатор, комментируя инцидент. Гусев выразил надежду, что новый руководитель не повторит прежних ошибок и сможет сформировать исчерпывающий перечень объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия.

Что касается разрушенного хлебозавода №1, то, как уже сообщалось раньше, его попытаются частично восстановить. Об этом в конце мая заявил на форуме «Зодчество VRN» помощник губернатора Воронежской области Константин Кузнецов.

Глава региона Александр Гусев по окончании эфира прокомментировал ежегодное общение Владимира Путина с гражданами:

– Скажу так: при решении острых вопросов мы всегда стремимся находить разумный баланс между удовлетворением требований наших неравнодушных земляков и необходимостью развития региона, в том числе областного центра, что, согласитесь, в интересах большинства наших жителей. Такой процесс не может всегда идти идеально гладко. Любые отклонения от норм, здравого смысла и комфорта граждан стараемся оперативно устранять.