Газета,
которая объединяет

Не без доли везения

Игровую программу межсезонья «Факел» подытожил победами
Рубрика: Спорт№44 (2505) от
Автор: Михаил Кучеренко

Позавчера завершился сбор «Факела», проходивший в подмосковном городе Бронницы. Данный этап подготовки к Олимп-Первенству Футбольной национальной лиги, напомним, начался 18 июня и продлился фактически две недели.

Точку в нем поставила пара очередных контрольных матчей. По сложившейся традиции воронежцы провели их в один день двумя разными составами. Утром подопечные Олега Василенко сыграли с хорошо знакомым по ФНЛ соперником, астраханским «Волгарем», и победили 2:1.

Первый верный шанс открыть счет представился волжанам. Они заработали пенальти, но Александр Саутин не позволил отличиться тезке Болонину, недолгое время выступавшему за воронежский клуб. И довольно скоро астраханцы поплатились за расточительность. При розыгрыше «стандарта» в нужном месте оказался Аслан Дашаев.

Вскоре свой ноль удалось «размочить» и волжским футболистам. Арбитр снова указал на «точку» в штрафной площадке «Факела», и Диего Малания осечки не допустил. Однако в начале второго тайма наша команда забила еще один гол, ставший победным. Его сотворил Валерий Царукян, который своей решительностью загнал в тупик астраханскую оборону.

Ну а «десертом» стало вечернее противостояние с ФК «Химки» – командой, которая год назад вернулась в РПЛ, навела немало шороху и сенсационно заняла восьмое место. Нелишне напомнить, что в сентябре 2020-го одним из претендентов на должность наставника «Факела» представлялся Игорь Черевченко. Но в итоге он принял химчан, а у руля воронежцев оказался Василенко. Не прогадал, как показало время, никто.

И здесь наша команда победила – пусть и не без благосклонности Фортуны. «Горожане» создали немало острых моментов у ворот Ильи Свинова, да ни один из них не использовали. Случился и пенальти, который опять не был релизован: форвард «Химок» Сенин Сибаи попал в штангу. Воронежцы же за свой шанс зацепились на 40-й минуте, когда подмосковная команда неудачно сыграла в обороне. Химчане позволили без помех пройти по флангу Олегу Дмитриеву и упустили из виду Романа Акбашева, который замкнул навес партнера – 1:0.

Напоследок – неожиданная кадровая новость, пришедшая вчера утром. По согласию сторон был «разорван» контракт с опорным хавбеком Наилем Замалиевым, который в минувшем сезоне был одним из лидеров «Факела». Причины этого решения не сообщаются.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Факела»:

– И первый, и второй спарринги получились очень хорошими по содержанию. Я благодарен ребятам за то, что они это сделали, да и вообще провели сбор на приличном качестве. Вечером мы встречались с командой Премьер-лиги, быстро работающей с мячом, что для нас было очень важно. Требовалось переломить накопившуюся усталость, аккумулировать ее во что-то игровое.

Еще раз благодарю футболистов, а также и медицинский, и административный, и тренерский штаб. Вот это и есть команда! Несмотря на тяжелую погоду, мы проделали качественную работу. Она приносит плоды, и все выполнили ее по максимуму. Мы работаем вместе, чтобы стать лучше. Впереди – выходные, затем в Воронеже готовимся непосредственно к первому матчу сезона. Будем совершенствоваться дальше.