Газета,
которая объединяет

Недетские проблемы

На Пасху житель Подгорного стрелял из травматики в подростка, в Шилово мужчина побил 13-летнего парнишку, еще один мужчина, приведя дочь в школу, ударил 11-летнего мальчика; 21-летний верзила по прозвищу Шанхай избивал 14-летнего. А позавчера по­явилось еще одно сообщение: 64-летний воронежец кинул камнем в группу детей, в результате чего у девятилетнего ребенка врачи диагностировали перелом основания черепа. Все перечисленное – не сценарий для психологической драмы, а недавние реальные события.

И если в случае с Шанхаем все более-менее понятно – это просто разнузданный хулиган и наркоман, который хотел поживиться за счет малолетних, то с другими взрослыми ситуация сложнее.

Возьмем происшествие в Шилово: видеосъемка подтвердила, что мужчина, пользуясь тем, что он сильнее, применяет к подростку насилие. Но вот жители высказывают неоднозначные суждения: компания подростков, в которую входит пострадавший мальчик, ведет себя в высшей степени безобразно.

Я сама, сидя у раскрытого окна, каждый день слышу, как не то что подростки, а девяти-десятилетние школьники, проходя по улице, нещадно матерятся, ради развлечения кидаются камнями в кошек и собак и даже, простите, посылают своих родителей на те самые три буквы.

А взрослые, не в силах справиться с хамским поведением подростков, доходят до крайностей – применения силы. И они, несомненно, ответят за это по закону.

Но будут ли приниматься какие-либо меры в отношении другой, так сказать, пострадавшей стороны? Если осудят только взрослых, не порицая детей за поведение, последние в очередной раз решат, что им позволено все. Если бы они так не считали, то не появлялись бы то и дело новости о жестоких избиениях подростками своих ровесников и, как кому-то ни удивительно, взрослых. Не далее как 9 июня в Оренбурге вынесли приговор трем подросткам, которые из хулиганских побуждений забили до смерти 34-летнего мужчину. И это уже выходит за рамки классической проблемы «отцов и детей».