Газета,
которая объединяет

Наши люди в высшем классе

Как проявили себя воронежские футболисты в турнире РПЛ-2020/21
Рубрика: Спорт№39 (2500) от
Автор: Михаил Кучеренко

Семеро воспитанников различных воронежских школ приняли участие в минувшем чемпионате России по футболу среди команд Премьер-лиги. И для каждого из наших земляков сезон сложился по-своему.

Среди них – и дебютанты высшего отечественного дивизиона, и парни, которые уже достаточно давно выступают на данном уровне. Кому-то удалось весьма неплохо проявить себя и постоянно находиться на виду, а кто-то пребывал в тени и получал минимальную практику.

АНДРЕЙ ЕГОРЫЧЕВ

Хавбек «Урала» – лидер среди воронежцев по количеству проведенных матчей. За екатеринбургскую команду, которая финишировала на двенадцатом месте, 28-летний футболист отыграл уже с три с половиной года. В минувшем чемпионате Егорычев был задействован тренерским штабом в 26 поединках и неизменно появлялся в стартовом составе.

Краснодипломник ВГАСУ отметился двумя точными ударами. Причем в обоих случаях «пострадали» от него столичные команды. И в августовской домашней игре с «Локомотивом», и в декабрьской выездной встрече с ЦСКА Андрей оказывался на самом острие атаки и, выскакивая из-за спин защитников, одним касанием замыкал передачи партнеров.

По данным из открытых источников, срок действия его соглашения с «Уралом» завершается 30 июня. Однако на днях sport-express.ru процитировал президента екатеринбуржцев Григория Иванова: «Егорычев – наш футболист, у него длинный контракт. Никуда он не уйдет, все будет хорошо».

ДМИТРИЙ СКОПИНЦЕВ

Бывший левый полузащитник ФК «Ростов», «Балтики» и ФК «Краснодар» отыграл первый полный сезон в форме «Динамо», которое замкнуло верхнюю семерку. Напомним, столичный клуб выкупил права на него у кубанских «быков» в начале прошлого года. За переход Скопинцева, как сообщалось, москвичам пришлось выложить 4,3 млн евро.

Дмитрий провел в прошедшем чемпионате 24 матча. В большинстве из них 24-летний воронежец находился на поле с первой до последней минуты и только в двух случаях выходил на замену. Гол на его счету лишь один, зато какой! Под занавес ноябрьского дерби со спартаковцами Скопинцеву, чей контракт с «Динамо» будет действовать еще три года, удался шикарный дальний выстрел. Жаль, радость была недолгой: в оставшееся время хозяева стараниями Романа Зобнина успели восстановить равновесие.

СЕРГЕЙ ТКАЧЕВ

«Арсенал», за который выступает воспитанник богучарской ДЮСШ и воронежского ФЦШ-73, в сезоне-2020/21 вел борьбу за выживание и с этой задачей все-таки справился. Туляки заняли четырнадцатое место, опередив на одно очко «Ротор» и сумев избежать в силу уже известных болельщикам обстоятельств участия в стыковых матчах.

Ткачев отыграл 21 матч. «Русскому Халку», как прозвали когда-то нашего земляка за могучий удар, удалось отличиться в двух домашних поединках – с сочинцами и тамбовчанами. Причем во встрече с южанами Сергей оформил дубль, и его второй гол завершил богатое на голы противостояние в пользу хозяев – 3:2.

Стоит напомнить, что 32-летний Ткачев является одним из старожилов тульского клуба. За «Арсенал» он играет с июля 2017-го, проведя с того момента 115 официальных матчей и забив 17 мячей. На днях стало известно, что «канониры» воспользовались опцией в контракте Сергея и продлили сотрудничество с ним еще на год.

АЛЕКСАНДР ДОЛГОВ

Этот 22-летний нападающий, который постигал футбольные азы в школе «Стрела», а затем отправился в академию московского «Локомотива», за сезон поиграл сразу в двух клубах. Чемпионат Александр начинал в ФК «Ростов», с которым связан контрактом до лета 2023-го. Пять раз он выходил на замену, провел на поле всего 36 минут и голами не отметился.

В середине октября дончане арендовали его в ФК «Химки», который в итоге преподнес сенсацию и финишировал восьмым. Главный тренер Игорь Черевченко задействовал Долгова в шести матчах (дважды – в основе). И в заключительном перед зимними каникулами поединке форвард отблагодарил наставника за доверие, забив победный мяч в ворота «Локомотива».

Увы, проявить себя в весенней части сезона Александру не довелось. На турецком сборе химчан футболист получил серьезную травму колена – разрыв крестообразной связки. В середине февраля он был успешно прооперирован в Италии, но, естественно, к финишу турнира РПЛ вернуться в строй не успел.

РУСЛАН ЛИТВИНОВ

Воспитанник упомянутого выше ФЦШ-73 стал серебряным призером чемпионата в составе «Спартака». Правда, пока вклад 19-летнего опорного полузащитника в успехи основной команды столичного клуба достаточно скромен. Доменико Тедеско выпускал Литвинова на замену в шести матчах, и в общей сложности воронежец провел на поле меньше полного тайма.

Как бы там ни было, на уровне Премьер-лиги Руслан дебютировал. Плюсом к тому, и в молодежной сборной России (U-21) свои силы попробовал. В ноябрьской контрольной встрече со словаками он вступил в игру ближе к финальному свистку, а в недавних товарищеских играх с болгарами и сербами появился в стартовом составе. Основную же практику хавбек получал в «Спартаке-2»: 24 матча и два гола в турнире ФНЛ.

ВИТАЛИЙ ЛЫСЦОВ

Возвращение 25-летнего центрального защитника в «Локомотив», выпускником академии которого он является, получилось не самым удачным. Железнодорожники замкнули тройку призеров, завоевали Кубок России и путевку в Лигу Европы, вот только бывший игрок второй команды «Бенфики», «Тонделы» и «Крыльев Советов» на поле появлялся редко.

В октябре Лысцов провел два полных матча – с уфимцами и сочинцами, однако и до того, и после оставался преимущественно на скамейке запасных, отметившись еще лишь тремя выходами на замену. Контракт Виталия с «Локомотивом» рассчитан до июня 2024 года, но ближайший сезон он, вероятно, проведет в другом клубе. На днях появилась информация о том, что москвичи планируют отдать его в бесплатную аренду «Ахмату». Переход должен состояться в рамках сделки по приобретению защитника грозненцев Максима Ненахова.

ДАНИЛА СУХОМЛИНОВ

Как и Литвинов, 18-летний атакующий полузащитник, который прошел школы «Факела» и белгородского «Энергомаша», а также здорово проявил себя на уровне ЮФЛ в подмосковном «Мастере-Сатурне», провел первые матчи в РПЛ. В начале июля Сухомлинов подписал долгосрочный, до конца июня 2025 года, контракт с ФК «Ростов». Юный дебютант, выходя на замену, поучаствовал в обеих встречах с ЦСКА, а также выездном поединке с «Ахматом».

При этом кандидат в сборную страны по своему возрасту вовсе не был обделен игровой практикой. Ведь Даниле удалось стать одним из лидеров ФК «Ростов-М», за который он сыграл в двух десятках матчей молодежного первенства России. Здесь Сухомлинов забил пять мячей и отдал четыре голевых паса.