Газета,
которая объединяет

Ностальгия по шнапсу

Рубрика: Колумнистика№36 (2497) от
Автор: Ольга Бренер

На прошлой неделе 63-летнего воронежца Хорошильцева признали виновным в реабилитации нацизма. Год назад, получив приглашение поучаствовать в онлайн-акции «Бессмертного полка», пенсионер отправил на сайт движения фото Гитлера. «Я решил дать такой ответ, чтоб они от меня отстали», – только и сказал он в последнем слове на суде. И потребовал себе вердикта не по уголовной, а по более мягкой административной статье КоАП: за демонстрацию нацистской атрибутики.

Ситуация похожа на дурной сон в худших традициях театра абсурда. Не молодые нацики, организованные сторонники украинской неонацистской группы МКУ, которых задержали в Воронеже минувшей зимой, и не осужденный в 2007-м лидер национал-социалистического общества Дмитрий Румянцев, который цитировал на Советской площади «Майн кампф», – а добропорядочный доселе пенсионер, член избиркома на своем участке, двинул на День Победы фюрера. Но столь неумная и недобрая рефлексия воронежского пенсионера вряд ли несет серьезную опасность для общества. Если бы не суд, о ней никто бы и не узнал.

Тульские коллеги рассказали о еще более абсурдной ситуации. Одну из их райо­нок полиция привлекла к административной ответственности. Газета опубликовала заметку с фотографией райцентра: кто-то из местных каждое утро рисовал на памятнике Ленина свастику. Власти и простые люди каждый раз ее стирали, но наутро она появлялась снова. Газета подняла тему, но за «демонстрацию нацистской атрибутики» попала под раздачу.

Зато на днях я специально просмотрела несколько пабликов «ВКонтакте». Есть, например, группа, где много цитат, проиллюстрированных изображениями солдат и офицеров третьего рейха с соответствующей атрибутикой. Просто ностальгия по «утраченному совершенству». Такие группы открыты и набирают десятки тысяч участников. Но по ним почему-то – никаких административных и уголовных дел. Такой вот шнапс.