Газета,
которая объединяет

Под открытым небом

Шестой форум Столля собрал гостей вдвое больше, чем предполагалось
Рубрика: Экономика№36 (2497) от
Автор: Артем Ушаков

Форум имени Вильгельма Столля впервые проходил на «пленэре» – в Центральном парке Воронежа. Вместо залов участники и гости разместились в шатрах, а главной площадкой стал Зеленый театр. Отчасти это было продиктовано противоэпидемическими соображениями, но в итоге оказалось, что решение было дальновидным во многих смыслах.

АНШЛАГ, АНШЛАГ

Кажется, организаторы немного не рассчитали возможного наплыва участников и гостей – их было явно больше заявленных 1,5 тыс. человек (позже организаторы подсчитали: почти 3 тысячи!). Еще не завершилась регистрация, а в шатрах был полный аншлаг. И тут проявилось преимущество «шатровой архитектуры»: слушать спикера можно было даже за пределами помещения. Некоторые участники перемещались от зала к залу, стараясь ухватить главное в лекциях, кейсах и дискуссиях. А коммуникационная площадка для поиска новых партнеров и клиентов «Биржа контактов» работала прямо в парковой зоне под открытым небом.

Слушателями были почти исключительно молодые люди, с небольшим опытом в бизнесе, и интересовало их все: методика современного маркетинга, правила успешного бизнеса на маркетплейсах, работа с франшизами, деловой инстаграм, итоги молодежного конкурса «История предпринимательства в Воронежской области». Это все темы, с которых стартовал форум.

В целом форум Столля – 2021 объединил более 30 спикеров, чьи лекции стоят до 300 тыс. и более рублей. Но участники воронежского форума слушали их бесплатно.

«СТАБИЛИЗАЦИОННАЯ ОГОВОРКА»

По традиции на форум Столля приезжают профильные VIP-чиновники. На этот раз почетным гостем стал первый заместитель министра экономического развития РФ Андрей Иванов. Причем он не ограничился приветственной речью, а принял участие в круглом столе «Защита инвестиций».

Участники обсудили новую форму сотрудничества государства и бизнеса – соглашение о защите и поощрении капиталовложений.

– Необходим инструментарий, который позволит предпринимателю убедиться в том, что вложенный капитал даст ожидаемый коммерческий результат, – заявил Андрей Иванов. – Поэтому мы вводим стабилизационную оговорку в соглашение о защите и поощрении капиталовложений. Суть ее состоит в том, что государство гарантирует предпринимателю неприменение актов, которые могут ухудшить реализацию инвестиционного проекта. В зависимости от объема инвестированного капитала стабилизационную оговорку предоставляем на срок от 6 до 20 лет, юридически защищаем и обеспечиваем материально, если нарушим оговоренные условия.

Стоит отметить, что Воронежская область четвертый год подряд входит в число 15 регионов-лидеров национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Только крупные предприятия реализуют в области более 300 инвестиционных проектов, 71 из них – с исчерпывающим объемом господдержки.

В числе участников круглого стола были крупные инвесторы региона – руководители воронежских предприятий «Воронежсельмаш», «Созвездие», «Логус», «Агроэко», «Молвест» и др. Большинство из них выразили намерение войти в новую программу защиты инвестиций.

ФЕЙЕРВЕРК НАГРАД

Финалом делового марафона, как и положено, стало награждение победителей конкурса.

В 2021 году на участие в Премии Столля было подано 284 заявки. В шорт-лист после тщательного отбора вошли 20 человек. Разнообразие их проектов пора­зило жюри. Если в прошлые годы преимущественно номинировались крупные сельхозпроекты, то теперь здесь оказались и домашнее сыроварение, и архитектура, и медицина, и промышленное производство.

– И у всех уровень высокий, претенденты сильные, увлеченные, красивые! – искренне восхитилась член жюри, представитель Сбербанка Наталья Демина.

Начали с награждения победителя в номинации «Успешный молодежный бизнес». Им оказался Евгений Кузьмин, глава кондитерской «Варина мама». И он заслужил больше всех аплодисментов.

Не случайно его кондитерская называется семейной: лауреату помогают все домашние. Евгений пригласил на сцену свою семью и раскрыл секрет названия фирмы. Варина мама – это его супруга Ирина, мама старшей дочери Вари.

– А вот младшей Даши еще на свете не было, когда мы основывали предприятие. Пока ее вопрос названия кондитерской не волнует. Но мы ждем неприятных вопросов…

В социальном предпринимательстве лучшей оказалась Татьяна Полищук (ООО «Современные технологии протезирования»).

В номинации «Бизнес, проверенный временем» и главной номинации «За реализацию значимого для региона проекта в сфере предпринимательства» традиционно победили сельхозмегапроекты. Награды получили Валерий Никитин – за выращивание зерновых в АО «Путь Ленина» и Петр Дьяков – за проект тепличного комплекса пятого поколения в ООО «Родина».

Сам основатель «Родины» приехать на церемонию не смог, его представлял сын Павел – председатель Совета директоров компании. Свою речь главный лауреат сезона начал несколько загадочно:

– Вот мы и дожили. Человек в налоговую не может дозвониться. А раньше было наоборот.

Но предприниматели все поняли и засмеялись. Дьяков продолжил:

– Власть развернулась к нам лицом. Теперь мы должны посмотреть друг на друга и подумать: те ли вопросы мы задаем представителям власти? Кому задаем? Зачем?

Предприниматели снова все поняли и зааплодировали. В церемонии награждения лауреатов конкурса принимали участие вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Закончилась церемония впервые прозвучавшим гимном форума и фейерверком из конфетти.